• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как проходит беременность после ЭКО

    Опубликовано: 2022-03-03 23:24:25

    Процедура экстракорпорального оплодотворения, принесшая желанную беременность после череды неудач, к сожалению, не является гарантией рождения ребенка, и женщине с беременностью после ЭКО следует быть особенно внимательной к своему здоровью. Определяющим здесь является тот факт, что как правило, искусственное оплодотворение не требуется женщинам, не имеющим отклонений со здоровьем, соответственно, все женщины, которым потребовалось проведение этой процедуры, находятся в группе риска прерывания и осложнений беременности.

    Помимо имеющихся проблем со здоровьем, само экстракорпоральное оплодотворение является довольно серьезным стрессом для организма, так как оно нагружает его значительнее, чем естественная беременность. Гормональный фон в данном случае регулируется не природой, а врачами, и поскольку отличается от естественного, сбой может случиться на любом из этапов. Рассмотрим наиболее частые проблемы, сопровождающие беременность после ЭКО.

    На протяжении всего срока беременности после ЭКО существует угроза выкидыша на ранних сроках, и угроза преждевременных родов на поздних. Поэтому женщина должна посещать врача регулярно, и знать признаки прерывания беременности, чтобы при их появлении немедленно обратиться к врачу. При этом желательно, чтобы беременность, по крайней мере первый ее триместр, проходила под наблюдением врачей репродуктивного центра, а не обычной женской консультации, так как именно они наиболее компетентны в оказании помощи при отклонениях в течении беременности после ЭКО.

    Еще одну опасность представляет замершая беременность. Это состояние, когда плод не изгоняется из полости матки, но оставаясь в ней, прекращает развиваться и гибнет. Замершая беременность может наступить как на раннем, так и на позднем сроке.

    Наиболее частыми причинами нарушений беременности после ЭКО являются следующие состояния:

    Синдром гиперстимуляции яичников, развивающийся в начале беременности. Критичными являются первые десять дней беременности. СГЯ может привести к серьезному гормональному сбою, в результате беременность прерывается или замирает;
    Истмико-цервикальная недостаточность, основная угроза более поздних сроков, наступает обычно после 20-й недели беременности, когда плод начинает увеличиваться в размерах. В этом случае шейка матки не способна удержать растущий плод до нужного времени, цервикальная пробка размягчается и происходит выкидыш либо преждевременные роды.
    Эти состояния вовсе не обязательно сопровождают беременность после ЭКО, но надо знать о них для того, чтобы успешно избежать, ведь предупрежден – значит вооружен.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.