• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газпром и BASF подписали соглашение об обмене активами

    Опубликовано: 2006-04-27 12:55:00

    Газпром и германская BASF подписали в четверг в Томске соглашение об обмене активами. В присутствии президента России Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель председатель правления Газпрома Алексей Миллер и председатель правления BASF Юрген Хамбрехт поставили подписи под документом.

    В соответствии с соглашением, Газпром увеличит свою долю в российско-германском совместном предприятии Вингаз до 50% минус одна акция. Наряду с этим, Газпром получит долю в капитале одной из компаний группы Wintershall, владеющей паями в геологоразведочных и добывающих активах в Ливии.

    В свою очередь, Wintershall получит 25% минус одна голосующая акция и 10% неголосующих акций в компании ОАО Севернефтегазпром. Таким образом, BASF будет владеть в Южно-Русском месторождении 35% минус одна акция.

    Кроме того, Газпром и BASF создадут на паритетных началах совместное предприятие Вингаз-Европа для торговли природным газом в европейских странах.

    "Заключенное соглашение свидетельствует о том, что Россия и Германия полагаются друг на друга. Оно способствует дальнейшему развитию стабильного и надежного партнерства между Газпромом и BASF", - заявил Хамбрехт.

    "Достигнутые договоренности определяют равноценный, соответствующий стратегическим интересам обеих компаний обмен газодобывающими и бытовыми активами. Все необходимые договоры, которые поставят юридическую точку в этом соглашении, уже составлены и будут подписаны в этом году", - сказал в свою очередь Миллер.

    "Наше сотрудничество с концерном BASF уникально и охватывает всю цепочку создания стоимости - от геологоразведки и добычи природного газа Западной Сибири и его транспортировки по Северо-Европейскому газопроводу до распределения через совместную трубопроводную сеть в Германии и других странах Европы. Это открывает дополнительные возможности для долгосрочных и надежных поставок российского газа в Европу на конкурентоспособных условиях, подчеркнул Миллер.

    BASF является одной из ведущих в мире химических компаний. Производственная деятельность осуществляется в следующих основных направлениях: химикаты, синтетические материалы, продукция для защиты растений, а также нефть и природный газ. В 2005 году оборот BASF превысил 42,7 миллиарда евро.

    Wintershall - 100%-ное дочернее предприятие концерна BASF, работающее в области энергетики. Газпром и Wintershall сотрудничают на протяжении уже более 13 лет. Компании создали совместное предприятие Вингаз. Компанией Вингаз на территории Германии построена система магистральных газопроводов "Сегал" (протяженностью 323 километра, производительностью 8 миллиардов кубометров в год) и "Мидал" (протяженность 642 километра, производительность 13 миллиарда кубометра в год). Вингаз эксплуатирует в Германии одно из крупнейших подземных газовых хранилищ Риден.

    ОАО Севернефтегазпром - 100%-ное дочернее предприятие ОАО Газпром", которое является владельцем лицензии на Южно-русское месторождение.

    Южно-Русское газонефтяное месторождение является основной сырьевой базой для поставок газа по Северо-Европейскому газопроводу. Оно находится в Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области. Извлекаемые запасы природного газа Южно-Русского месторождения превышают 600 миллиардов кубометров, что с учетом нынешнего объема ежегодных поставок газа из России в Германию на уровне 40 миллиардов кубометров, только из этого месторождения обеспечит экспорт газа на 15 лет вперед. На Южно-Русском месторождении уже начаты сейсморазведочные и буровые работы. Начало добычи газа на месторождении намечено на 2008 год.

    Инф. РИА Новости






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.