• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выкупить госпакет готовы инвесторы Никопольского южнотрубного

    Опубликовано: 2006-04-27 12:19:00

    На этой неделе директор трубно-колесного бизнеса компании «Интерпайп» Александр Киричко заявил, что группа инвесторов ОАО «Никопольский южнотрубный завод» (НЮТЗ) может принять участие в покупке госпакета акций завода в размере 96,67%.

    На покупку государственных 96,67% акций ОАО «НЮТЗ» появился первый претендент. Об интересе к акциям заявила компания «Интерпайп». Она владеет 74,99% акций ЗАО «Никопольский завод бесшовных труб «Нико Тьюб» — одного из предприятий, созданных на базе цехов НЮТЗ в процессе реструктуризации.

    Напомним, что в ходе проведенной в 1999-2001 гг. реорганизации, трубное производство было выведено из завода в несколько ЗАО, созданных с участием инвесторов. А в собственности самого ОАО «НЮТЗ» остались только блокирующие пакеты акций ЗАО. В 2003 г. Фонд госимущества предпринял две попытки продать государственные 96,67% акций НЮТЗ, но они были неудачными. Сначала цена госпакета составляла 352,6 млн. грн., затем она была снижена до 250,4 млн. грн. Тогда на участие в конкурсах не было подано ни одной заявки.

    «Давайте сделаем справедливую оценку. Мы говорим, возьмите любую компанию из большой четверки. Они оценят — будем торговаться», — отметил г-н Киричко, не сказав, сколько инвесторы ЗАО готовы заплатить за госпакет.

    Заинтересованность в покупке госпакета акций ОАО «НЮТЗ» высказал представитель еще одного инвестора. «Этот вопрос можно обсуждать»,— сказал корреспонденту «Эі» член наблюдательного совета компании «ЮТиСТ» Борис Хандельман. Впрочем, он добавил, что у владельцев созданных на базе НЮТЗ ЗАО пока нет договоренности о выкупе 96,67% акций предприятия. По словам г-на Хандельмана, неясно, каким образом инвесторы будут затем осуществлять совместное управление этим пакетом акций.

    О возможности продажи госпакета акций заявил еще в конце минувшего года премьер-министр Юрий Ехануров. В январе Фонд госимущества объявил о подготовке к приватизации 96,67% акций НЮТЗ. Однако затем на продажу был выставлен лишь 5%-ный пакет акций по цене 18,2 млн. грн. Торги должны были состояться на Киевской межбанковской фондовой бирже 19 апреля, но акции не были проданы из-за отсутствия заявок потенциальных покупателей.

    22 июня 1999 г. КМУ принял распоряжение №589-р о проведении реструктуризации на ОАО «Никопольский южнотрубный завод», в результате чего на базе предприятия создаются 16 ЗАО. В частности, по состоянию на 1 марта 2005 г., НЮТЗ принадлежало 25%+1 акция Никопольского завода нержавеющих труб (74,99% акций находится в собственности ПКФ «Ювис», Сергей и Юрий Атанасовы), 39,9% «ЮТиСТ» (60,897% — ПКФ «Стальпром», Эдуард Боев и Александр Лантух), 25,01% «Нико Тьюб» (74,99% — корпорация «Интерпайп», Виктор Пинчук), 49,9% «Сетаб-Никополь» (50,1% — ВСМПО «Ависма») и др.

    Автор: Роман ТОПОЛЮК, газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.