• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Виктор Пинчук выводит свой трубный бизнес на западные биржи

    Опубликовано: 2006-04-27 10:43:00

    Как вчера заявил «Эi» Виктор Пинчук, компания «Интерпайп» намерена осуществить первичное размещение акций на бирже (IPO). По его словам, это позволит увеличить стоимость компании для дальнейшего участия в процессе консолидации мировых производителей труб.

    По словам Виктора Пинчука, размещение акций позволит повысить стоимость бизнеса «Интерпайпа» по производству труб и железнодорожных колес. Он сказал, что изменение цен на акции позволяет иностранным компаниям повышать свою стоимость даже без существенного улучшения финансовых показателей. «Мы смотрим: капитализация нескольких мировых лидеров за последние годы выросла в несколько раз. Даже без особого повышения показателей. Их EBITDA не изменилась, а капитализация — (увеличилась. — Авт.) в разы», — сказал г-н Пинчук.

    В то же время бизнесмен не стал говорить о доле, которую он готов предложить сторонним инвесторам, а также о бирже, на которой может состояться публичное размещение: «Это более чем преждевременно», — сказал он. Хотя ранее г-н Пинчук заявлял, что в ходе IPO инвесторам может быть предложено 15-20% акций. Директор трубно-колесного бизнеса компании «Интерпайп» Александр Киричко сообщил, что подготовка к IPO проводится с 2005 года. Само размещение акций компания намерена провести в 2008 году, передает слова г-на Киричко агентство Интерфакс-Украина.

    Виктор Пинчук также сказал, что увеличение капитализации трубного бизнеса позволит «Интерпайпу» участвовать в консолидации мировых производителей труб. «Чем компания  будет понятнее и прозрачнее, тем она будет дороже, и мы сможем в правильный момент выйти на международные рынки, что-то продадим, что-то купим еще», — заявил он. На вопрос, будет ли объединение происходить с российскими или западными компаниями, г-н Пинчук ответил: «Возможны любые прагматичные альянсы». По его мнению, объединение с другими производителями труб позволит «Интерпайпу», как минимум, сэкономить на издержках. Кроме этого компания сможет влиять на тенденции на рынке, а также легче переносить периоды спада. Г-н Киричко уточнил, что к лету будет готова стратегия группы относительно слияний и поглощений.

    Владелец «Интерпайпа» также добавил, что компания разочарована позицией Еврокомиссии, намеревающейся ввести в мае текущего года пошлины в размере 25% на импорт украинских бесшовных труб (см. «Эі» №378). По его словам, компания предпринимает все возможные усилия по недопущению введения санкций и надеется в этом на поддержку украинского правительства.

    «Интерпайп» является крупнейшим производителем труб в Украине, контролируя Нижнеднепровский трубопрокатный завод, Новомосковский трубный завод и Никопольский завод бесшовных труб «Нико Тьюб» (Днепропетровская область). Нижнеднепровский трубопрокатный завод также является крупнейшим производителем железнодорожных колес. На мировом рынке бесшовных труб доля корпорации составляет 4,1%, железнодорожных колес — 10%.

     Автор: Роман ТОПОЛЮК, газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.