• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гипотиреоз у детей

    Опубликовано: 2022-02-10 13:08:42

    Гипотиреоз – заболевание, вызванное недостатком гормонов щитовидной железы. Это серьезная патология, и проявляясь в детском возрасте, она может оказать весьма неблагоприятное влияние на дальнейшую жизнь ребенка. Гипотиреоз у детей может быть врожденным. Это обусловлено нарушением внутриутробного развития щитовидной железы, или даже ее отсутствием. Поскольку врожденный гипотиреоз может обратить на себя внимание лишь спустя несколько месяцев после рождения ребенка, а нарушения при этом станут необратимыми, проводят исследование крови на наличие гормонов щитовидной железы у всех новорожденных детей без исключения.

    Гипотиреоз у детей может быть и приобретенным, связанным с заболеваниями щитовидной железы или йодной недостаточностью. Йодная недостаточность обычно носит эндемический характер, то есть связана с проживанием в местности, где существует дефицит йода в воде. Такая проблема известна местным врачам, и потому необходимые меры по устранению йодного дефицита предпринимаются еще на стадии беременности у женщин, проживающих в данных районах. Поэтому йодная недостаточность в настоящее время относительно редко бывает причиной гипотиреоза у детей, по крайней мере в развитых странах.

    Проявляется гипотиреоз щитовидной железы у детей огрублением черт лица: лицо расплывается, становится одутловатым, так как развивается слизистый отек – микседема. Поскольку у детей не только лицевой скелет, но и все кости находятся в стадии развития, такие изменения могут в значительной степени отразиться на его внешности, и отражаются, если лечение не начато вовремя, или если оно было недостаточным. Дети с нехваткой тиреотропных гормонов отстают от своих сверстников и в физическом, и в психическом развитии. Если упустить время, и начать лечение слишком поздно, могут произойти необратимые изменения нервной ткани, в частности, головного мозга, и тогда компенсировать умственную неполноценность ребенка уже не удастся, он останется инвалидом.

    Лечение гипотиреоза у детей комплексное, в основе его лежит гормонозаместительная терапия, как правило, пожизненная. Это означает, что нехватку собственных гормонов компенсируют их искусственными аналогами, которые необходимо вводить ежедневно, по строго рассчитанной схеме. К этому добавляют препараты, нормализующие обменные процессы в клетках нервной системы, по необходимости еще и витаминотерапию.

    В качестве дополнительных методов лечения сниженной функции щитовидной железы назначают курс массажа и лечебной физкультуры. Курс массажа необходимо время от времени повторять, а лечебной физкультурой стоит заниматься регулярно.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.