• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как сохранить суставы здоровыми

    Опубликовано: 2022-02-04 20:28:45

    В восточной медицине считается, что человек молод и здоров настолько, насколько молоды и здоровы его суставы. Это и в самом деле является хорошим маркером состояния здоровья, так как одним из первых признаков старения является именно ухудшение работы суставного аппарата. Поэтому для всех, кто заинтересован в сохранении молодости, здоровые суставы значительно более важны, чем лицо без морщин. Но разве существуют люди, не заинтересованные в молодости и здоровье?

    Рекомендации относительно того, как сохранить здоровые суставы, состоят из двух частей: правильное питание и движение. Правильное питание обеспечивает поступление веществ, необходимых для полноценного функционирования сустава, всех его составляющих. Главным образом это относится к кальцию, так как этот элемент не вырабатывается в организме и должен поступать извне в достаточном количестве. Для сохранения здоровья необходимо употреблять в нужном количестве кальцийсодержащие продукты: молоко, творог, твердый сыр, сметану, зеленые листовые овощи, брокколи.

    В некоторых случаях, когда имеются дегенеративные нарушения в суставах, рекомендуют принимать препараты, содержащие сульфат хондроитина. Это вещество, которое способствует удержанию кальция в костной и хрящевой ткани, а также имеет противовоспалительную активность. Сульфат хондроитина выделяют из хрящевой ткани животных и рыб. Получить его можно и из привычных в нашем рационе блюд, таких как холодец, например, или зельц – то есть тех, которые содержат концентрированный отвар хрящевой ткани. Конечно, для того, чтобы вылечить заболевание сустава, порции такого блюда будет недостаточно, а злоупотребление подобными продуктами повредит пищеварительной системе, но для того, чтобы поддержать здоровые суставы, периодическое включение подобных блюд в рацион желательно.

    Ну и наконец, самое важное – движение. Двигательная активность жизненно необходима для здоровых суставов. Дело в том, что суставная, или синовиальная жидкость вырабатывается и поддерживается в жидком состоянии именно во время движения. Поверхности сустава, покрытые хрящом, получают питание только от этой субстанции, так как не содержат кровеносных сосудов. И потому при отсутствии движения сустав атрофируется, разрушается. При недостаточном движении этот процесс также происходит, только медленнее. Сбалансированную нагрузку на суставной аппарат поможет разработать фитнес-тренер или же специалист по лечебной физкультуре. Но если у вас нет ни времени на занятия спортом, ни желания, а услуги специалиста по лечебной физкультуре еще не требуются, достаточно обычной ходьбы. Ежедневный час пешей прогулки по свежему воздуху будет полезен не только для здоровых суставов, но и для организма в целом.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.