• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Предвестники инфаркта и инсульта

    Опубликовано: 2022-02-04 13:08:51

    Такие заболевания, как инфаркт и инсульт имеют в основе своей одно и то же поражение сосудов, чаще всего склеротического характера. Несмотря на разницу в клинической картине, к инфаркту и инсульту приводят сходные нарушения, а именно нарушения обмена веществ, вызванные неправильным образом жизни. Поэтому если начать издалека, то предвестники инфаркта и инсульта это подверженность стрессам, неправильное питание, как в отношении режима питания, так и в отношении пищевого рациона, приводящее к появлению холестериновых бляшек в сосудах, малоподвижный образ жизни.

    По мере усугубления проблемы, симптомы нездоровья нарастают. Приступы стенокардии, или, как ее еще называют, грудной жабы, свидетельствуют о том, что ишемия сердца увеличивается. Если промежутки между приступами становятся короче, сами приступы длительнее и при этом все труднее купируются, это является прямым свидетельством того, что любой сильный раздражитель, физическая нагрузка или психо-эмоциональное перенапряжение, могут привести к инфаркту. Непосредственными предвестниками инфаркта миокарда служат следующие признаки: появившаяся одышка, нарастающие боль и чувство стеснения за грудиной, чувство дискомфорта в области грудной клетки. Для предынфарктного состояния также характерны тошнота, головокружение, бледность кожных покровов, липкий холодный пот, помрачение сознания (обморок).

    Надо сказать, что эти симптомы не специфичны, они могут предшествовать и инфаркту и инсульту, единственное различие в том, что для инсульта в большей степени характерна не сердечная, а головная боль. Кроме перечисленных признаков, о надвигающемся инсульте могут свидетельствовать следующие: онемение одной половины тела, всей или какой-либо части (половина лица, губы, рука, нога), временная потеря зрения или появление мушек перед глазами, головокружение, расстройство координации, дезориентация, нарушение речи, спутанность сознания. Резкая беспричинная головная боль, особенно у людей, страдающих гипертонией, также может говорить о прединсультном состоянии.

    Если вы заметили у человека подобные симптомы, свидетельствующие о том, что может развиться инфаркт или инсульт, меры необходимо принимать незамедлительно. Самым правильным будет обеспечить человеку полный покой, поступление свежего воздуха (расстегнуть одежду, открыть форточку) и вызвать скорую помощь, оставаясь с ним до приезда врача. Из лекарств можно давать только то, что назначал лечащий врач, если у пациента уже имелся стаж заболевания. Не нужно давать обезболивающие средства до приезда скорой, так как это может смазать проявления болезни, затруднив тем самым диагностику. Адекватное лечение, предпринятое на стадии предвестников инфаркта и инсульта, остановит дальнейшее их развитие.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.