• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пары, у которых рождаются девочки, чаще разводятся

    Опубликовано: 2022-01-29 14:28:23

    Самым простым объяснением данного факта, казалось бы, является то, что мужчины просто предпочитают сыновей. Однако в ходе проведенного исследования ученые доказали несостоятельность этого допущения.

    Научные сотрудники Университета Дьюка в Северной Каролине обнаружили, что женские эмбрионы более выносливы в утробе матери, поэтому, даже несмотря на наличие стрессов у будущей мамы из-за ссор с партнером, они, скорее всего, будут доношены.

    Экономист из Университета Дьюка Амар Хамоуди отмечает в пресс-релизе: «Многие полагают, что младенцы женского пола негативно влияют на стабильность союза их родителей. Мы уверены, что это не так».

    Хамоуди, который проводил исследование в соавторстве с социологом Дженной Нобель из Университета Висконсин-Мэдисон, считает, что все дело в «надежности женских эмбрионов».

    «Девочки могут пережить стрессы матери при беременности, в отличие от мальчиков, — сказал ученый. — Таким образом, девочки чаще рождаются в браках, которые уже были напряженными».

    По данным исследовательской работы, опубликованной на этой неделе, проблемные отношения могут привести к повышению уровня гормонов стресса, которые, в свою очередь, могут вызвать снижение плодовитости. Биологическая система, которая регулирует гормоны стресса, тесно связана с системой, регулирующей прогестерон — гормон, имеющий жизненно важное значение для успешного вынашивания на ранних сроках беременности. В конце беременности гормоны стресса принимают непосредственное участие в доработке развития органов плода и стимулировании родов, пишет в свежем номере британское интернет-издание Mail Online.

    Интересно, что в ходе исследования Хамоуди и Нобель также обнаружили, что у пар, отношения которых были на грани разрыва, в последующие годы чаще всего рождались девочки. В основу исследования ученых легла репрезентативная выборка по США с 1979 по 2010 год.

    Женщины выносливее чем мужчины не только во время внутриутробного развития, но и в дальнейшей жизни, говорится в пресс-релизе исследования. Ученые отмечают, что мальчиков и мужчин умирает гораздо больше, чем девочек и женщин.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.