• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Британцы разоблачили владельцев RosUkrEnergo

    Опубликовано: 2006-04-25 14:24:00

    Энергетическая безопасность европейских государств может оказаться под угрозой, если страны, ранее входившие в СССР, не перейдут на прозрачные процедуры заключения соглашений на поставки газа. К такому выводу пришла британская антикоррупционная неправительственная организация "Global Witness", передает "Немецкая волна".

    Анализ, проведенный организацией, показывает, что с 1990 г. неизвестные фирмы обеспечили себе контроль в поставках туркменского газа. В качестве последнего примера такой организации спикер "Global Witness" Диармид О'Салливан привел RosUkrEnergo. По его словам, до сих пор неизвестно, кто стоит за этой организацией. "Они зарабатывают огромные деньги, играя определенную роль в бизнесе, которую в действительности никто не понимает", – сказал Д.О'Салливан.

    При этом, в своем докладе на 65 страницах британская организация высказывает предположение, что 50% акций RosUkrEnergo принадлежит тем же, кому принадлежала компания EuralTransGas, поставлявшая туркменский газ в Украину в 2002-2003 гг. ЕuralTransGas и RosUkrEnergo имеют между собой многочисленные связи, утверждают авторы доклада. Номинальный держатель 50% акций RosUkrEnergo - австрийская CentraGas Holding. По ее адресу зарегистрированы сразу несколько компаний, связанных с EuralTransGas — DEG Handels, Ostchem Holding AG, Citel и Ukrinvest. DEG Handels, которая ранее входила в состав акционеров EuralTransGas. Ostchem Holding AG, Citel и Ukrinvest связаны с Denby Holdings, владевшей акциями ETG через посредников. Член совета директоров Denby Holdings, британский бизнесмен Роберт Шетлер-Джонс в 2004-2005 гг. входил в координационный комитет RosUkrEnergo, а Олег Пальчиков, который ранее возглавлял московское отделение EuralTransGas, в ноябре 2004 г. был назначен содиректором RosUkrEnergo, представляя в ее руководстве CentraGas.

    Экс-глава СБУ Александр Турчинов неоднократно заявлял, что за RosUkrEnergo стоит Семен Могилевич, находящийся в международном розыске. Президент Виктор Ющенко заявлял, что среди владельцев RosUkrEnergo нет украинских юридических лиц. В то же время президент РФ Владимир Путин утверждал, что 50% RosUkrEnergo принадлежат украинской стороне, а 50% - РАО "Газпром". Среди акционеров RosUkrEnergo украинские СМИ называли экс-главу НАК "Нафтогаз Украины" Юрия Бойко. Многочисленные споры о легитимности трехстороннего соглашения от 4 января с.г., согласно которому монопольным поставщиком газа в Украину стало RosUkrEnergo, пока ни к чему конкретному не привели, однако обеспокоили ЕС возможностью энергозависимости от поставок "голубого топлива" из России.

    Напомним, что в конце прошлой недели Министерство юстиции США начало расследование деятельности компании RosUkrEnergo. Следователи отдела по борьбе с организованной преступностью в Минюсте уже встретились с представителями зарегистрированной в Швейцарии компании RosUkrEnergo и австрийской Raiffeisen Investment, которая является держателем 50% акций компании.

    Инф. РБК-Украина

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.