• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Простые углеводы становятся причиной переедания

    Опубликовано: 2022-01-25 12:08:02

    Американский ученый Роберт Ластинг из Калифорнийского университета установил, что причиной переедания является не слабая воля худеющего, а употребление в пищу некоторых продуктов.

    В своей книге «Fat Chance» он охарактеризовал обжорство, как бич современной цивилизации. Именно обжорство ведет к избыточному весу, а также к возникновению болезней, которые непосредственно связаны с ним.

    Для того, чтобы избежать переедание, доктор Ластинг рекомендует не употреблять белый хлеб, мед, сахар, кондитерские изделия, а также некоторые продукты, в которых содержится большое количество простых углеводов.

    Как считает ученый, из-за простых углеводов мозг становится нечувствительным к лептину, главному гормону, который отвечает за насыщение. Благодаря ему тело сообщает, что еды на данный момент достаточно. Но когда до мозга не доходят сигналы, подаваемые лептином, человек продолжает потреблять пищу, а сама еда приносит ему удовольствие. Следует отметить, что потребности в пище организм в такие моменты уже не испытывает.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.