• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • L‘Empire du vin и ТД «Мегаполис» построят коньячный завод в Крыму

    Опубликовано: 2006-04-25 10:02:00

    Владелец водочной ТМ «Хортиця» Евгений Черняк на паях с французским партнером намерен построить в Крыму коньячный завод. Вложив в его строительство $25 млн., они намерены завоевать 20% рынка. Конкуренты и эксперты рынка в таких планах сомневаются, указывая на отсутствие у новичков собственной сырьевой базы.

    В пятницу владелец ТМ «Хортиця» Евгений Черняк заявил, что французская компания L‘Empire du vin и Торговый дом «Мегаполис» (дистрибутор ТМ «Хортиця») намерены в июне текущего года начать строительство нового коньячного завода в Крыму. Проектная мощность предприятия — 1,5 млн. бутылок в месяц. По словам г-на Черняка, завод будет иметь полный цикл производства. «Новый завод будет расположен неподалеку от Коктебеля. Уже выделена площадка под строительство и подготовлена вся проектная документация»,— цитирует его слова агентство Интерфакс-Украина.

    Инвесторы намерены затратить на строительство завода около $25 млн. Евгений Черняк уточнил, что основные средства в проект будет вкладывать компания L‘Empire du vin. «Мы работаем с французскими партнерами примерно так же, как по проекту ТМ «Хортиця»: наши бренды, а инвестиции в завод — французские»,— отметил он. Черняк отказался уточнить, как будет распределяться прибыль между инвесторами.

    В прошлом году в Украине было произведено 2,39 млн. дал коньяка. Экспорт составил 96 тыс. дал на сумму $5,6 млн. В страну было ввезено 1,53 млн. дал на сумму $22,19 млн. Сейчас крупнейшим игроком на рынке является Одесский коньячный завод — в прошлом году его доля составила 22,10%, «Таврия» — 21,81%, Ужгородский КЗ — 11,22%. Новички намерены достаточно агрессивно вклиниться в эти ряды, завоевав 20% украинского рынка коньяка за три года.

    Президент ассоциации «Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака» (СОВАТ) Вячеслав Сокерчак считает намерения завоевать 20% — очень смелым заявлением. По его словам, сейчас в Украине наблюдается дефицит сырья, а чтобы построить свою сырьевую базу, компании придется затратить несколько лет. По оценкам экспертов, на посадку 1 га виноградников нужно потратить около 50 тыс. грн. «У меня есть сомнения в том, что такие мощности можно развить параллельно тому, что у нас уже есть, с учетом существующей в Украине сырьевой базы»,— отметил г-н Сокерчак.

    Директор по маркетингу завода марочных вин «Коктебель» Наталья Ворожейкина уверена, и этого срока не хватит на организацию производства настоящего качественного коньяка. «У любого настоящего коньячного завода имеются коньячные спирты, которые хранятся 30, 40, а то и 50 лет»,— говорит она. Впрочем, представитель «Коктебеля» не отрицает, что украинский коньячный рынок еще не заполнен, и место для нового бренда свободно.

    Автор: Юлия ЛАЗНЮК

    Инф. газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.