• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сдача позиций без боя

    Опубликовано: 2006-04-25 10:01:00

    Еще Украина не совсем «очухалась» от прошедшей газовой войны, как холодный северный ветер надвигающегося противостояния снова подул в нашу сторону. Только-только сделаны минимальные прогнозы влияния на украинскую экономику установленных «газовых» цен, как «газпромовские» друзья шлют новые приветы. Смысл легкоузнаваемый и усвояемый. Мол, цена на газ для Украины, по их глубокому умозаключению, не рыночная. А потому во втором полугодии предстоит разговор о ее увеличении. Конечно, снижение цены возможно, но опять таки на знаковом до боли условии — отдаче в ненасытные «газпромовские» руки отечественных «дырявых» газопроводов....

    Поведение россиян циничное и варварское. Газ с некоторых пор стал для Кремля средством давления, а «Газпром», соответственно, как экономическим, так и политическим инструментом власти. Правда, от этой констатации фактов или от нашего «фе» с них не убавится и не прибавится. Нарастивший жирок на ажиотажном мировом спросе на энергоносители, «русский медведь» почувствовал силу. И остановить его может только сила.

    Помнится, еще каких-то десять лет назад Россия едва защитила «Газпром» от расчленения — тогда отречься от монополиста требовали международные финансовые организации при предоставлении кредитов России. Теперь же «Газпром» положил глаз едва не на все лакомые активы не только стран СНГ, но и целой Европы. У «газпромовского» монстра слюна выделяется от одного упоминания словосочетаний «газотранспортная система» или «распределяющая компания». И не важно, будь то система украинская, или компания английская.

    Кстати, именно из-за «газпромовского» желания приобрести английскую распределяющую энергетическую компанию и нежелания англичан пускать на внутренний рынок «Газпром» разгорелся скандал между российским монополистом и Европейским Союзом.

    У ЕС появился шанс ответить не намеками, а силой на силу. Чтобы хотя бы в обозримом будущем заставить русских отказаться от двойных стандартов и играть действительно по рыночным правилам.

    Усугубляющее противостояние России и ЕС Украине может пойти только на пользу. Другое дело, сумеет ли Украина воспользоваться предоставляемым шансом, дабы отбить надвигающуюся новую «газовую» атаку русских? Есть ли такие командиры и полководцы, способные провести грамотную оборону и при необходимости успешно контратаковать? Не менее острый вопрос — а выставила ли Украина вообще дозор? Не получится ли так, что рубеж — газотранспортную систему — русские захватят без боя?

    Ведь в СМИ то и дело проскакивает информация об угрожающем росте кредитной задолженности «Нафтогаза Украины» и большом интересе аффилированных с «Газпромом» структур к концентрации в своих руках внешней задолженности НАК.

    О том, что с «Нафтогазом» происходит что-то неладное, свидетельствует и отказ Кабмина утвердить финансовый план компании. Вот только командир этой компании продолжает излучать неоправданный оптимизм, а главнокомандующий хотя и почувствовал что-то неладное, еще не созрел для принятия тактических решений.

    А о стратегических планах, игре на опережение в таком случае и говорить нечего.

    Автор: Николай БАБИЧ (шеф-комментатор)

    Газета «ДЕЛО»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.