• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему мы зеваем, чихаем и икаем

    Опубликовано: 2022-01-19 13:28:31

    Нет такого человека, который никогда не икал, поэтому не нужно объяснять, что это такое. Понятно, что икота – довольно неприятный процесс, который доставляет немалые неудобства, а порой и раздражает. В последнее время ученые углубленно изучают икоту, а также попутно зевоту и чих. В ходе проведенных испытаний были открыты довольно интересные факты: оказывается, икота, чихание и икание для организма человека полезны.

    Почему мы икаем?Наукой уже давно доказано, что икота освобождает организм от нагрузки с блуждающего нерва, избавляя его от излишней активности.

    Блуждающий нерв связывает центральную нервную систему практически со всеми внутренними органами человека. Он проходит из грудной клетки в брюшную область, тесно прилегая к пищеводу, сквозь диафрагму через маленькое отверстие в ней.

    Диафрагма – это такая перегородка, которая отделяет брюшную полость от грудной клетки и состоит преимущественно из мышц и сухожилий.

    Вот, собственно, именно в отверстии диафрагмы и зарождается икота. Если человек ест быстро, не разжевывая пищу, а глотая ее большими кусками, она травмирует пищевод, а вместе с ним повреждается и блуждающий нерв. В свою очередь, этот нерв начинает прижиматься и раздражаться. Травмируется данный нерв и при других факторах: испуг, переедание, переохлаждение (вспомните маленьких деток: когда они икают, принято считать, что им холодно), неудобная поза.

    В эти моменты наш организм чувствует дискомфорт, блуждающий нерв пытается избавиться от лишнего груза, что приводит к возникновению икоты. Блуждающий нерв начинает быстро сжиматься, что пагубно воздействует на работу многих органов в организме. В центральную нервную систему поступает сигнал, благодаря которому диафрагма начинает активно пульсировать и сокращаться, делая это мощными и резкими движениями. Вот так выглядит икота с научной точки зрения. А звук икоты возникает из-за того, что голосовая щель в этот момент очень быстро закрывается.

    Следует отметить, что икота является непроизвольным рефлексом, и человек не может управлять им. Если у вас слишком часто возникает икота, и вы подолгу не можете избавиться от нее, возможно, вам не помешает посетить доктора и провериться на наличие различных расстройств не только со стороны физиологии, но и психики.

    Икота иногда может служить признаком гастрита, миокарда, опухолей в шее или пищеводе. Поэтому, как только почувствуете, что икота аномальная, не мешкайте и бегите к врачу за советом.

    Как избавиться от икоты?Самостоятельно от икоты можно избавиться при помощи простых, но проверенных методов.

    Необходимо потянуться, несколько раз глубоко вздохнуть и на некоторое время задержать воздух. Также хорошо помогает вода. Ее надо пить маленькими глотками до исчезновения икоты.

    Почему мы зеваем?Зевота – явление сложное, а потому малоизученное. Уже доказано, что она имеет прямую связь с усталостью и недосыпанием. Тем не менее, зевать может и человек, который спать не хочет. Кроме того, зевоте подвержены практически все животные. Даже младенцы зевают, находясь в материнской утробе. Часто зевота может одолеть человека, попавшего в стрессовую ситуацию.

    Ученые уверяют, что при помощи зевоты мозг получает бесценную передышку и расслабление, а дыхательные пути во время зевоты расширяются, обогащая организм кислородом, что часто не случается при обычном дыхании. Часто зевота может одолеть человека в плохо проветриваемом помещении или в помещении с низким содержанием кислорода.

    Таким образом, зевота призвана снимать с организма напряжение и психологическую нагрузку, а также проводит профилактику множеству заболеваний. Поэтому бороться с зевотой врачи не рекомендуют.

    Был проведен ряд исследований, которые позволили выявить еще одну причину возникновения зевоты. Это – перегрев мозга. Оказывается, люди начинают зевать при «вскипании» мозга. Этот процесс можно сравнить с работой вентилятора на компьютерном процессоре.

    Мозг гораздо лучше функционирует в охлажденном состоянии. А зевота является естественным физиологическим процессом, который помогает мозгу остыть.

    Таким образом, зевоту объяснить очень просто. Например, человек устал и хочет спать. В этой ситуации его мозг начинает нагреваться, как и кровь, протекающая сквозь него. А зевота помогает человеку охладить мозг.

    Помимо этого, частая зевота может служить признаком некоторых заболеваний, например, рассеянного склероза или мигрени. Также зевота часто предшествует приступам эпилепсии у эпилептиков. А навязчивое зевание может быть вызвано проблемами с температурой мозга. В данном случае врачам необходимо тщательно следить за пациентом, жалующимся на постоянную зевоту.

    Почему мы чихаем?Чихание, или, как говорят профессионалы, чихательный рефлекс, присущ не только людям, но и большинству животных. А причина чихания проста. Обычно люди чихают вследствие того, что им необходимо избавиться от всевозможных микрочастиц, присутствующих в носу. Эти частицы мешают нам нормально дышать и раздражают слизистую оболочку носа. Благодаря чиханию нос и пазухи носа очищаются от пыли, а клетки организма начинают активно обогащаться кислородом.

    Давайте более подробно рассмотрим каждый из этапов чихания:

    Сначала человек ощущает легкое щекотание в носу, вызванное раздражителем (пыль и другие микрочастицы).
    В мозг поступает сигнал, что от данного раздражителя необходимо избавиться.
    Человек делает глубокий вдох, а затем резко и мощно выдыхает воздух носом.
    В это время язык прижимается к небу, вследствие чего воздух из легких перестает попадать в ротовую полость и с силой вылетает носоглоткой. Расстояние полета при этом составляет меньше трех метров, а скорость достигается до 130 метров в секунду. Все тело в этот момент невероятно напряжено.
    Теперь, когда дыхательные пути освободились от раздражителя, человек может спокойно дышать.
    Если вы чихаете довольно часто, то стоит обратить внимание на проветривание помещения. Также это может говорить о том, что вблизи расположен какой-либо аллерген или другой раздражитель, который вызывает чихание.

    Таким образом, можно смело утверждать, что чихание, икота и зевота – это природные физиологические процессы, которые несут человеку пользу.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.