• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уменьшение количества употребляемой соли снижает риск возникновения инсульта

    Опубликовано: 2022-01-19 12:28:00

    Употребление вместе с пищей увеличенных объемов калия, а также снижение потребляемого количества соли значительно улучшают защиту системы сердца и сосудов.

    По мнению ученых, достаточно всего трех дополнительных порций фруктов и овощей, чтобы значительно улучшить ситуацию. Положительный эффект, достигнутый употреблением калия, следует закрепить потребление малых количеств соли. Следует также отметить, что калий не оказывает негативное воздействие на почечную функцию и на уровень гормонов. Кстати, ВОЗ рекомендует довести употребление калия до четырех граммов ежедневно.

    Исследование установило, что если придерживаться ежедневной нормы калия, которая составит 4 грамма, то это даст возможность контролировать артериальное давление, а также снизить на 25 процентов риск возникновения инсульта у взрослых.

    По мнению экспертов, установленные нормы касаются также и детей. Кроме того, проведенное исследование результатов воздействия потребляемой соли на организм установило, что уменьшение количества соли в пищевом рационе человека хотя бы на один месяц, намного снизит повышенное давление, что само по себе, уже является профилактикой инсульта.

    По словам руководителя исследования Грэхама Макгрегора, даже небольшое уменьшение объемов равносильно сокращению наполовину употребления соли, главным источником которой по-прежнему остается хлеб. ВОЗ рекомендует употреблять не более 5 граммов соли каждый день, эквивалентно одной чайной ложке.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.