• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жизнь возле океана полезна для сна

    Опубликовано: 2022-01-17 18:28:10

    Доступ к природе, в том числе проживание рядом с парком или океанским побережьем, может улучшать качество сна у мужчин любого возраста и пожилых людей обоих полов старше 65 лет.

    Таковы результаты нового исследования, проведенного сотрудниками Иллинойсского университета.

    На страницах журнала Preventive Medicine ученые поясняют, что в их исследовании природа положительно влияла на сон всех взрослых участников, однако полезнее всего она оказалась именно для мужчин и пожилых людей.

    О причинах этого мы расскажем ниже.

    Ведущий автор работы Диана Грисби-Туссан (Diana Grigsby-Toussaint), профессор кинезиологии и общественного здоровья, говорит, что в их результатах нет ничего неожиданного: общение с природой естественно для нас и способствует поддержанию здоровья, в том числе через сон.

    «Многочисленные научные исследования показывают, что нехватка сна ассоциируется с ухудшением когнитивных функций, психического и физического здоровья человека. Поэтому очень важно знать все условия, необходимые для полноценного сна», - поясняет доктор.

    В ходе своего последнего исследования команда доктора Грисби-Туссан проанализировала данные о 255 171 участнике проекта Behavioral Risk Factor Surveillance System (BRFSS), организованного Центром по контролю и профилактике заболеваний, а также данные об окружающей среде в местах проживания участников, предоставленные Департаментом сельского хозяйства США.

    Анализ показал, что чем дальше от природы жили участники, тем хуже у них было качество сна. Рассуждая о возможных причинах, профессор говорит, что проживание возле зеленых зон способствует регулярным занятиям спортом и прогулкам, а те, в свою очередь, улучшают качество сна. Это может объяснять даже различия между женщинами и мужчинами. Первые просто опасаются гулять или бегать по зеленым зонам из-за возможного нападения, что совершенно не мешает мужчинам использовать уникальные возможности таких мест.

    «Полученные результаты – это четкий сигнал градостроителям и обычным гражданам. Располагая свое жилище поблизости от тихого парка, лесного массива, озера или океанского побережья, вы тем самым закладываете фундамент для здорового образа жизни, даете себе и своим детям возможность дышать воздухом, бегать и играть вне дома. Это очень полезно, причем не только для вашего сна», - комментируют новое исследование эксперты.

    И еще немного об изучении сна. Недавно издание The Journal of Neuroscience сообщало, что сон на боку может уменьшить вероятность нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона. Эксперименты на крысах показали, что такое положение тела ночью способствует лучшему выведению токсических продуктов, образующихся в головном мозге.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.