• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стереотипы помогают сделать жизнь проще

    Опубликовано: 2022-01-15 23:24:57

    Передаваясь из уст в уста, информация становится структурированнее и понятнее. Ученые уверены, что стереотипы возникают тогда, когда люди делятся между собой социальной информацией.

    В проведенном исследовании добровольцы должны были запомнить сведения, которые касались инопланетян из научно-фантастического романа. Испытуемым необходимо было изучить личностные особенности пришельцев. Некоторые из них были схожи по форме, способу передвижения и цвету. После этого участники исследования должны были рассказать, что им удалось запомнить, после этого информацию получал другой доброволец.

    Таким образом выстраивалась сеть по принципу испорченного телефона.

    «Мы наблюдали, как информация передавалась от человека к человеку. Сначала она была крайне сложной для запоминания, однако после стала гораздо проще», — рассказал один из авторов исследования психолог Дуг Мартин.

    Сперва информация была хаотичной и состояла из случайных ассоциаций, но, передаваясь из уст в уста, она стала структурированной и простой. К концу физические характеристики стойко ассоциировались с определенными личностными качествами.

    Вместе с тем Дуг Мартин и его коллеги считают, что у стереотипов есть как отрицательные, так и положительные стороны. Также необходимо разграничивать стереотип и предрассудки, которые бывают только негативными.

    Мартин уверен, что если ученые выяснят, как именно формируются стереотипы, в будущем появится возможность влиять на их содержание.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.