• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Японские ученые научились выращивать новые зубы

    Опубликовано: 2022-01-12 09:48:25

    Несмотря на новые методики, применяемые дантистами, поход к стоматологу сегодня воспринимается как серьезное испытание. Однако, как заверяют японские биологи, уже найден способ, который позволит людям выращивать утраченные зубы. Исследование в настоящее время находится на стадии лабораторных испытаний.

    Новый метод основан на использовании моноклональных антител, с помощью которых блокируется ген USAG-1. При этом возрастает активность костного морфогенетического белка, который регулирует рост тканей и органов, включая зубы. Ученым уже удалось выделить конкретное антитело, которое, провоцируя рост зубов, не приводит к побочным эффектам, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    На первом этапе эксперимента ученые смогли стимулировать рост зубов у лабораторных мышей. Далее аналогичные результаты получили и у хорьков, чьи зубы более схожи с человеческими.

    В ближайшее время антитела протестируют на собаках и свиньях и, в случае положительного опыта, ученые перейдут к клиническим испытаниям на человеке. Возможно, через несколько лет протезирование зубов уступит место лечению моноклональными антителами, а новый терапевтический метод подарит красивую улыбку каждому человеку.

    globalscience.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.