• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Афантазия: заболевание или особенности развития мозга

    Опубликовано: 2022-01-11 16:08:19

    История изучения явления афантазии насчитывает почти 2 столетия, но только сегодня нейробиологи и нейропсихологи смогли поставить точку в дискуссии о том, является ли дефицит зрительной памяти болезнью.

    В XIX веке исследователь ФрэнсисГальтон проводил опыты по измерению интеллекта человека. Он разослал анкеты своим коллегам, в которых, кроме вопросов, содержалась просьба перед тем, как записать ответы, представить себя за столом во время утренней трапезы.

    Оказалось, что часть респондентов прекрасно помнили о событии, но не могли воссоздать картинку, в то время как некоторые анкетированные отмечали, что помнили все с фотографической точностью. На основе этих анкет Гальтон написал статью, которую впоследствии дополнили примеры, предоставленные психиатром Жан-Мартен Шарко.

    Доктор описал клинические случаи, когда у его пациентов внезапно пропадала зрительная память и способность видеть сны. После этого в течение 100 лет исследования по данной теме не проводились, и только в 1984 г. американский нейробиолог Марта Фара подняла вопрос о дефектной визуализации и зрительной забывчивости.

    Ученый высказала гипотезу о визуальном буфере, отделе мозга, где хранятся картины из прошлого. В XXIвеке большой вклад в изучение дефицита зрительной памяти внес британский невролог Адам Земан. Именно он установил, что около 2,5 % людей не обладают зрительной памятью в полной мере, а около трети испытывают затруднения с воспроизводством зрительных образов.

    В то же время есть люди, способные четко и в цвете видеть буквы и абстрактные символы. Это явление ученые назвали гиперфантазией. Афантазия и гиперфантазия не влияют значительно на качество жизни, не приводит к изменению психического и психологического состояния человека, поэтому Ф. Гальтон сделал вывод, что указанные явления являются не болезнью, а особенностями проявления работы мозга.

    globalscience.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.