• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем опасен микросон

    Опубликовано: 2022-01-11 09:48:47

    Сомнологи не устают предупреждать пациентов об опасности расстройства сна. Причем длительный сон оказывает такое же негативное воздействие, как и недосыпание, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Хроническое сокращение ночного сна до 4-5 часов в сутки во время рабочей недели невозможно восполнить 15-часовой спячкой в выходные дни. Однако самым опасным нарушением сна, которым страдает до 70 % взрослого населения, является микросон. Микросон – еще недостаточно хорошо изученный кратковременный сбой в работе головного мозга.

    Он представляет собой защитную реакцию организма: отдельные части, требующие незамедлительной передышки в работе, отключаются, в то время как остальные отделы функционируют в обычном режиме.

    Длится такой сон от 1 до 30 секунд. Обычно человек не осознает, что в это время он спал. Ему кажется, что он отвлекся или задумался на мгновенье. Предвестниками такого состояния являются частое зевание, невозможность сконцентрировать внимание, безуспешная борьба с сонливостью.

    Во время микросна мозг фиксирует звуки, картинки, ощущения, но не может объективно оценить их, что приводит к огромному количеству аварий на транспорте и производстве. Секундный микросон хирурга во время операции может стать фатальным для пациента, а жизни не одной сотни людей зависят от самочувствия оператора ядерных реакторов.

    В то же время микросон может указывать на различные заболевания мозга. Исследователь Владислав Вязовский выделяет основные причины, вызывающие состояние микросна: нарушение гигиены сна, употребление кофеина в больших дозах, депрессии, длительная работа, требующая постоянной концентрации, лекарственные препараты, которые вызывают сонливость, алкоголизм.Неотложной помощью при таких состояниях может стать 20-ти или 90-минутный дневной сон.

    globalscience.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.