• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые продолжают искать способы продлить жизнь до бесконечности

    Опубликовано: 2022-01-10 15:08:26

    Поколение XXI века имеет большой шанс дожить до того момента, когда бессмертие перестанет быть несбыточной мечтой. Это высказывание можно было бы посчитать крайне оптимистичным, но несбыточным прогнозом, если бы его не высказал Михаил Батин, руководитель международной организации «Открытое долголетие» и фонда «Наука против старения», соучредитель крионической компании России.

    Автор и руководитель многих международных проектов по регенеративной медицине, генетике старения и долголетия, биоинженерии рассказал об основных трендах бессмертия, которые рассматривают ученые сегодня. Прежде всего, это развитие трансплантологии, которая сможет полноценно работать только тогда, когда ученые научатся выращивать любые донорские органы, в том числе методом клонирования и ксенотрансплантации.

    Непосредственно связана с этими разработками регенеративная медицина, направленная на стимулирование восстановления пораженных органов в самом организме. М. Батин акцентировал внимание на том, что ключевую роль в жизнедеятельности играет не само наличие органов, а выполнение ими определенных функций, поэтому целью исследований должно стать не точное их воссоздание, а восстановление функций.

    Ученый считает, что одним из партнеров человека в создании программы бесконечного долголетия будет искусственный интеллект, который сможет собрать и полноценно обработать информацию. Высказывания М. Батина многие ученые считают слишком смелыми для нашего времени, но в них отражена сказочная мечта человека о бессмертии.

    globalscience.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.