• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезен коричневый рис

    Опубликовано: 2022-01-08 13:08:57

    Коричневый рис — нешлифованный сорт хорошо знакомого нам риса. Эта крупа невероятно полезна, так как именно при шлифовке теряются все ценные вещества. Бурый рис — настоящий кладезь витаминов и микроэлементов, который отлично дополнит твой здоровый рацион. Узнай больше о его полезных свойствах!

    10 фактов в пользу коричневого риса:

    1. Коричневый рис поддается минимальной обработке, в процессе которой рис не теряет свою питательную отрубяную оболочку. Именно в ней содержатся витамины группы В, минералы, клетчатка, фолиевая кислота, а также цинк, фосфор и медь.

    2. Этот рис бога калием и марганцем. В одной порции готового продукта содержится 88% дневной нормы марганца, который необходим для выработки энергии из белков углеводов.

    3. Нешлифованный рис снижает уровень холестерина в крови и защищает организм человека от многих опасных заболеваний, связанных с появлением тромбов и нарушением обменных процессов.

    4. В нем отсутствует глютен — клейковина, которая вызывает у многих людей аллергию.

    5. Употребление коричневого риса способствует и улучшению работы желудочно-кишечного тракта. Это диетический продукт, который способствует улучшению обмена веществ и принимает активное участие в ускорении процесса расщепления жиров.

    6. Учитывая тот факт, что рис растёт в воде, питаясь им, можно привести в норму водный баланс в организме. Разгрузочный день на рисе помогает снять отёки и вывести из тканей лишнюю жидкость.

    7. Неочищенный рис, благодаря своей структуре, впитывает токсины и шлаки, естественным путем очищая организм.

    8. Благодаря содержанию таких веществ как селен, полифенол и клетчатка, нешлифованный рис можно использовать для профилактики рака кишечника и профилактики рака поджелудочной железы.

    9. Бурый рис полезен даже для нервной системы. А все потому, что в нем содержится вещество тиамин, без которого нервная система не получает питания, нервы начинают разрушаться, а мышцы атрофируются.

    10. Блюда с коричневым рисом получаются более рассыпчатыми, а чтобы коричневый рис лучше разварился, следует его предварительно замочить. Он отлично дополнит плов, салаты, запеканки, каши, блюда с овощами, а также подойдет в качестве гарнира к мясу, рыбе и птице.


    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.