• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каким должен быть нормальный пульс

    Опубликовано: 2022-01-07 18:28:34

    Пульс человека – это колебания объема кровеносных сосудов, которые вызваны сокращением сердечной мышцы. Колебания пульса обусловлены давлением в кровеносных сосудах на протяжении одного сердечного цикла, что проявляется в виде ударов при ощупывании крупных сосудов. У обычного здорового человека нормальный пульс составляет 60-80 ударов в минуту. Как правило, пульс измеряется в горизонтальном положении, желательно с утра, так как на протяжении всего дня показатели пульса человека могут разниться.

    Следует отметить также, что нормальный пульс у человека может быть разным в зависимости от возраста. Так, у новорожденного младенца частота пульса составляет около 140 ударов в минуту, а у человека преклонного возраста нормальный пульс равен примерно 65 ударам. Самый высокий пульс наблюдается у детей в раннем возрасте – до семи лет. В этом возрасте нормой считается пульс человека до 100 ударов в минуту.

    А вот самый низкий пульс наблюдается у людей пожилого возраста. Также врачи выяснили, что незадолго до смерти пульс может увеличиваться до 160 ударов в минуту.

    Как определить нормальный пульс человека?Не лишним будет отметить тот факт, что каждому человеку присущ свой нормальный пульс. Многие факторы оказывают влияние на частоту сердечных сокращений: общее состояние здоровья, приверженность к занятиям спортом, наличие сердечных заболеваний (тахикардия, аритмия) и др. Поэтому чтобы определить свой нормальный пульс необходимо следовать следующим правилам:

    Измерять пульс следует рано утром, сразу после пробуждения;
    Необходимо на внутренней стороне запястья найти точку, где четко можно услышать удары;
    На протяжении 30 секунд следует подсчитывать количество ударов пульса, после чего полученную цифру умножить на два;
    Чтобы с более высокой точностью определить свой нормальный пульс, необходимо подсчитывать удары на протяжении нескольких дней подряд. Если каждый день частота пульса примерно одинакова – это и есть нормальный пульс.
    Можно отслеживать изменения пульса на протяжении дня. Однако не следует проверять пульс сразу после приема пищи, после ванны, употребления алкогольных напитков, физической нагрузки или после загорания либо длительного сидения возле тепла.

    В норме пульс человека свидетельствует о состоянии его здоровья. Если ваш пульс равномерный и четкий, то с вашим здоровьем все в порядке. При отклонении от нормы стоит внимательнее отнестись к состоянию здоровья, а при необходимости – посетить специалиста.

    Причины высокого пульсаЕсли ваш пульс превышает 100 ударов в минуту, это может свидетельствовать о таких заболеваниях: инфекционные заболевания, анемия, коллапс, шок, кахексия, интоксикация организма, чрезмерное физическое напряжение, онкология, лихорадка, гипертиреоз, тиреотоксикоз, поражения миокарда. Также такой высокий пульс может быть следствием приема некоторых лекарственных препаратов или чрезмерного употребления спиртных напитков. Следует помнить, что у детей высокий пульс (до 120 ударов в минуту) является нормой.

    Высокий пульс – состояние довольно опасное, которое может вызывать такие осложнения, как сердечная астма, острая желудочная недостаточность, нарушение мозгового кровообращения, внезапный аритмический шок, поэтому не стоит затягивать с визитом к врачу.

    Причины низкого пульсаСлишком низкий пульс (менее 60 ударов в минуту) – это также нехорошее состояние, именуемое брадикардией, которое может свидетельствовать о наличии таких заболеваний:

    Нервные болезни;
    Миокардит;
    Ишемическая болезнь сердца;
    Атеросклероз коронарных сосудов;
    Инфекции;
    Тяжелая интоксикация;
    Постинфарктный кардиосклероз;
    Патология эндокринной системы (гипотиреоз);
    Повышенное внутричерепное давление.
    Стоит обратить внимание, что у некоторых людей наблюдается физиологически низкий пульс, который для них является нормой. Однако преимущественно пульс человека, частота которого составляет менее 60 ударов в минуту, должен насторожить врача.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.