• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Газпром" намерен повысить цену на газ для Украины до $230

    Опубликовано: 2006-04-20 16:08:00

    Российский "Газпром", владелец 50% акций эксклюзивного поставщика газа в Украину компании "Росукрэнерго", считает нынешнюю цену на газ для Украины в $95 за тысячу кубометров "нерыночной" и намерен инициировать ее повышение до $230 с 1 июля 2006 года. О таких планах российской компании заявил в интервью украинскому еженедельнику "Галицкие контракты" заместитель главы правления "Газпрома" Александр Медведев.

    В то же время А.Медведев считает невозможным пересмотр Украиной ставки транзита на российский газ, поставляемый через украинскую территорию в Европу. "Цена транзита зафиксирована на пятилетний срок и не может быть изменена", - заявил он. По словам Медведева, "Газпром" по-прежнему заинтересован во владении украинской газотранспортной системой, указывая, что в этом случае, Киев может получить возможность покупки газа по льготной цене".

    Украинская монополия "Нефтегаз" и компания "Росукрэнерго" в начале января 2006 года подписали соглашение о поставках газа в Украину по цене $95. Данная цена действует в первом полугодии 2006 года, однако после подписания соглашения украинские чиновники заявляли, что цена будет сохранена на этом уровне на протяжении пяти лет.

    Напомним, что ранее руководитель НАК "Нефтегаз Украины" Алексей Ивченко высказал уверенность в том, что цена импортного газа для Украины останется на уровне $95 при условии сохранения заключенных в начале года договоренностей.

    4 января 2006 года НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром" договорились об условиях поставок российского газа в Украину. Согласно договору, средняя цена газа на российско-украинской границе составит $95 за 1000 кубометров против $50 в 2005 году.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнфор

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.