• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дальнейшее повышение европейский стальных цен будет в III квартале

    Опубликовано: 2006-04-20 16:05:00

    Третий квартал в году часто считают неблагоприятным временем для повышения стальных цен в Европе. Даже если спрос в первой половине года был солидным, то ситуация в третьем квартале может качетсвенно измениться, т. к. потребители будут на летних каникулах.

    Но в 2006 г., европейские стальные предприятия надеются, что именно для поставок в третьем квартале натупит время повышения стальных цен, а в некоторых случаях даже раньше. Как было, например, в последние дни марта, когда европейское подразделение US Steel анонсировало плановое повышение цен как минимум на ?30 за тонну. Англо-датская компания Corus также анонсировала уже повышение цен на конструкционную сталь с 30 апреля и на листы с 1 мая. По прогнозам агентства MEPS, и другие европейские производители готовы сделать анонс на повышение цен для своих потребителей.

    Прогноз MEPS основывается на том, что на мировом рынке стали сейчас созданы все условия для такого повышения цен в ЕС. Цены растут повсеместно во всем мире. Так например, цены на г/к рулон импортируемый в Азию выросли более чем на $500 за тонну. Цены на прокат из России и Украины также неуклонно повышаются и имеют устойчивую тенденцию к росту. Есть также и отличные предпосылки к росту цен и на самом стальном рынке ЕС. Реальное потребление проката увеличивается. По оценкам MEPS, средние европейские цены на прокат в апреле выросли на ?15 за тонну по сравнению с их уровнем в марте.

    Обычно европейские производства не анонсируют подъем в ценах на длительный период. В этом году сделано исключение. Уже в первую неделю апреля многие европейские производители отчитались о том, что их заказы распределны до конца второго квартала. Некоторые поставщики даже отчитались о зказах до сентября, а потребители сетуют на то, что на рынке нет материала в нужном количестве. Все это создает хорошие условия для повышения цен. Еще не ясно, насколько будут повышены цены в третьем квартале. Но уже появились прогнозы, что цены на рулоны без покрытия вырастут в пределах ?10-30 за тонну, а для оцинкованного материала цены могут подняться на ?60-80 за тонну.

    Источник: MetalTorg.Ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.