• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2005 году Ангола удвоила производство алмазов

    Опубликовано: 2006-04-20 14:31:00

    В прошлом году Ангола удвоила производство алмазов до 7 млн. карат, а в 2006-ом ожидается феноменальный рост, как заявил во вторник представитель высшего руководства отрасли.

    В этом году производство достигнет 10 млн. карат, говорит Себестио Панзо, директор по связям с общественностью государственной алмазной компании Endiama.

    «В прошлом году производство выросло с 3,5 млн. карат до 7 млн. карат, и мы ожидаем к декабрю этого года 10 млн. карат», - сказал Панзо.

    Ангола – второй в африканском Присахарье производитель нефти, после Нигерии, и один из крупнейших в мире производителей алмазов.

    Предполагается, что экономический рост этой юго-западной африканской страны достигнет в 2006 году 27,6% благодаря прибылям от нефти и алмазов, как говорит Международный валютный фонд.

    Ангола находится в стадии бума нефтяной реконструкции с конца 2002 года, когда завершилась 27-летняя гражданская война, сказавшаяся на экспорте правительством алмазов особенно сильно, поскольку многие из самых производительных шахт было в то время в руках повстанцев.

    «За последние три года мы укрепили правительственный контроль над местами добычи, которые ранее были захвачены UNITA, бывшим повстанческим движением, потому что, прежде всего мы должны гарантировать безопасность. Мы снимаем ограничения, чтобы разрабатывать месторождения после их оценки», - сказал Панзо.

    Либерализация, по мнению Endiama, регулятора и надзирателя алмазодобывающего сектора, способствует установлению новых партнерских отношений между отечественными и зарубежными компаниями с целью разведки новых областей, помимо традиционных провинций Лунда-Норте и Лунда-Сул.

    «Мы идем дальше традиционных мест – Лунд – где добыча производиться уже 89 лет. Конкретно, перспективными являются провинции Бие и Маланге. Мы планируем добычу там и сейчас оцениваем результаты», - добавил Панзо.

    Министерство геологии и шахт активно поощряет сотрудничество Endiama с иностранными игроками. В прошлом году Ангола позволила алмазному гиганту De Beers, которым частично владеет многоотраслевая горнодобывающая компания Anglo American, вернуться в сектор, из которого ее выгнали после ссоры с правительством.

    Панзо сказал, что Ангола увеличивает добычу в областях, в которых уже ведется производство. На Катока, крупнейшей алмазной шахте в стране, производство должно удвоиться до 8 млн. карат в этом году. Здесь открылся уже второй перерабатывающий завод, сказал он.

    Endiama планирует расшириться в другие сферы, помимо производства, намереваясь увеличить операции по добавлению стоимости, такие, как резка и полировка, сказал Панзо.

    «Мы планируем открыть новый очистительный завод в ближайшие два года и привлечь больше ангольцев к резке и полировке», - сказал он.

    Endiama также планирует открыть ювелирные магазины в ближайшем будущем, но Панзо не сообщил точного времени.

    «Мы хотим преобладания во всех сферах – разведке, добыче, производстве, резке и ювелирной обработке.

    Так что резка – это первая стадия местного вхождения в ювелирную индустрию. Мы уже обсуждаем с иностранными компаниями открытие ювелирных магазинов», - сказал Панзо, но не сообщил подробностей, по сообщению miningweekly.co.za.

    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.