• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Таможенники и налоговики откупоривают границу

    Опубликовано: 2006-04-20 12:07:00

    Государственная таможенная служба совместно с Государственной налоговой администрацией подготовили изменения правил таможенного оформления импортных виноматериалов, ввозимых в Украину для переработки. Предложения этих ведомств сводятся к тому, чтобы снизить таможенные пошлины и акцизный сбор. ...

     ойти на такие изменения требует Министерство аграрной политики. «Учитывая назревающий дефицит сырья, мы предложили внести изменения в существующие правила таможенного оформления импортных виноматериалов», — подтвердили «ДЕЛУ» в пресс-службе Минагрополитики.

    От импорта не уйти

    «Если сейчас виноделы используют сырье прошлого урожая, которое в конце 2005 года подорожало на 25%, то во втором полугодии проблема обеспечения винзаводов сырьем только усугубится из-за того, что зимой погибло от 30% до 50% виноградников», — считает руководитель информационно-аналитического проекта Wine Marketing Research Людмила Попович.

    По ее словам, даже в лучшие времена винзаводы Одесской области использовали виноматериалы из Молдовы, а закарпатские виноделы завозили сырье из Венгрии и Македонии. «Поэтому в этом году, после гибели виноградников, увеличения объемов импорта винного сырья не избежать», — констатирует Людмила Попович.

    По информации заместителя председателя правления концерна «Укрсадвинпром» Владимира Воеводина, в первом квартале 2006 года производство тихих вин увеличилось на 3%, игристых вин — на 7%, коньяка — на 14%.

    Рост производства игристых вин в Украине, по мнению Людмилы Попович, связан не только с увеличением внутреннего потребления в Украине, но и c возросшим экспортом. В этих условиях, по мнению генерального директора Киевского завода шампанских вин «Столичный» Александра Мацко, необходимо импортировать виноматериалы для игристых вин в объеме 1,5-2 млн. дал. «После майских праздников уже надо завозить виноматериалы», — добавляет он.

    Грузия стоит в очереди

    Исполнительный директор компании «Тбилвино» Зураб Маргвелишвили подтверждает, что после закрытия российского рынка, на котором продавалось до 90% грузинского вина, виноделы этой страны вынуждены переориентироваться на рынки Украины, США и Западной Европы. Но льготный ввоз виноматериалов в Украину не решит проблему предприятий Грузии, считает Зураб Маргвелишвили, потому что здесь стремятся развивать собственные торговые марки и поставлять вино за рубеж в фирменной упаковке.

    «Вероятность того, что молдавское или грузинское вино будут расфасовывать в Украине для того, чтобы поставлять в Россию под видом уже украинского, невелика, — считает Людмила Попович. — Это нецелесообразно по той причине, что популярность украинского вина в России не сравнима с грузинским или молдавским».

    Как полагает руководитель информационно-аналитического проекта Wine Marketing Research, Украина ассоциируется у россиян, в первую очередь, с горилкой. «Производители этих стран долго и серьезно занимались продвижением своих торговых марок на российском рынке. Поэтому, на мой взгляд, подобный реэкспорт грузинских и молдавских вин не будет удачен», — констатирует она.

    Автор: Андрей ЗАИКА

    Газета «ДЕЛО»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.