• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Четвертый CDMA-оператор разворачивается в Киеве

    Опубликовано: 2006-04-20 11:54:00

    Вчера стало известно о выходе одесского CDMA-оператора на  «Интертелеком» на столичный рынок

    Вчера стало известно о выходе одесского CDMA-оператора «Интертелеком» на столичный рынок. Эксперты не исключают, что развертывая свою сеть в Киеве, компания намерена повысить свою капитализацию перед возможной продажей.

    Оператор фиксированной телефонной связи стандарта CDMA «Интертелеком», работающий в Одесском регионе, начал разворачивать сеть в столице. Сообщение о начале тестирования сети появилось на веб-сайте компании. Эту информацию подтвердил и директор представительства компании в Киеве Владислав Суходольский. «Установили первую базовую станцию»,— сказал он. Всего, по его словам, для покрытия города планируется установить порядка 20 станций, а со временем расширить сеть на пригород. В коммерческую эксплуатацию сеть может быть запущена осенью.

    В прошлом году «Интертелеком» получил лицензию на предоставление услуг связи CDMA по всей Украине и в марте текущего года начал тестировать сеть в Херсоне, Николаеве, Умани Черкасской области и Кировограде. По данным компании, количество ее абонентов превысило 27 тыс.

    Стоимость разворачивания сети в Киеве не оглашается, однако эксперты считают, что на покрытие столицы оператору понадобятся миллионы долларов. «Чтобы зайти только в город Севастополь, нам понадобилось $2 млн. Но он по количеству населения с Киевом не сравним»,— говорит представитель оператора ITC, работающего сейчас в десяти регионах.

    И конкуренты, и эксперты заявляют, что задача «Интертелекома» усложняется и тем, что киевский рынок уже плотно занят другими операторами. Сейчас на нем присутствуют ITC, CST-Инвест  и крупнейший оператор CDMA «Велтон.Телеком», обслуживающий около 70 тыс. абонентов. По словам председателя Ассоциации операторов связи «Телас» Юрия Соловьева, сейчас более половины своих доходов операторы связи CDMA получают в Киеве, и этот рынок является наиболее привлекательным. Это подтверждает и ITC — 80% его доходов генерируется в столице. Серьезная конкуренция на столичном рынке заставить одесситов тщательно продумать маркетинговую и рекламную политику. «Должна быть разумная конкуренция, иначе тут базар начнется из этих операторов»,— говорит Соловьев.

    Впрочем, на рынке муссируется информация о том, что сейчас ведутся переговоры о продаже «Интертелекома», и расширение сети может увеличить его стоимость. Однако эксперты не взялись озвучить стоимость компании, хотя в качестве потенциального покупателя назвали группу System Capital Management. «Определенные структуры очень заинтересованы в создании телекоммуникационного холдинга. Работы идут со всеми операторами»,— сообщил один из опрошенных экспертов. Получить подтверждение в «Интертелекоме» о переговорах не удалось, а SCM свою заинтересованность в CDMA-операторах опровергает.

    Автор: Татьяна ПЛЕШИВЦЕВА

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.