• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сдержал слово: Илон Маск продал обещанные 10% своих акций Tesla

    Опубликовано: 2021-12-23 10:30:14

    Миллиардер, основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск заявил, что продал достаточно акций компании Tesla для выполнения своего обещания — реализовать 10% своего пакета.

    Об этом сообщает Reuters.

    "Я продал достаточно акций, чтобы дойти до 10%-ной цели с учетом реализации опционов, и здесь я старался быть очень точным", — отметил Маск.

    Миллиардер, который перенес штаб-квартиру компании Tesla из Калифорнии в Техас в этом месяце после своего личного переезда в прошлом году, также обвинил Калифорнию в "чрезмерном налогообложении".

    "Раньше Калифорния была страной возможностей, а теперь она... становится все более и более страной своего рода чрезмерного регулирования, чрезмерного судебного разбирательства, чрезмерного налогообложения", — сказал Илон Маск, добавив, что "в Калифорнии становится все труднее добиваться результатов".

    Акции Tesla потеряли около четверти своей стоимости после того, как 6 ноября Маск провел голосование в своем Twitter. Он решил посоветоваться с подписчиками, стоит ли ему продать 10% своих акций Tesla. Большинство пользователей поддержали идею.

    После этого миллиардер начал активно продавать ценные бумаги. 21 декабря Маск продал еще 583 611 акций, в результате чего общее количество проданных им акций составило 13,5 миллиона — около 80% от того, что он планировал продать.

    Из 13,5 миллиона проданных акций 8,06 миллиона были проданы для уплаты налогов, связанных с исполнением его опционов.

    Отметим, Илон Маск заявил, что в 2021 году он заплатит более 11 миллиардов долларов налогов, и эта сумма может стать рекордным платежом в Налоговую службу США.

    Для Маска акции его компаний остаются чуть ли не единственным активом. Накануне он стал бездомным. Дело в том, что в декабре Маск продал свой последний особняк за $30 млн. Теперь у самого богатого человека в мире официально нет никакой недвижимой собственности.

    Светлана Манько

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.