• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минфин заставляет «Нефтегаз» отказаться от зарубежных инвестиций

    Опубликовано: 2006-04-20 10:28:00

    Вчера Кабмин рассмотрел новый вариант финплана НАК «Нефтегаз Украины» на этот год. После критики министра финансов Виктора Пинзеника компания решила сократить расходы. В том числе — уменьшить инвестиции в добычу нефти и газа за рубежом с 1,9 млрд. грн. до 0,5 млрд. грн. Однако документ снова не был принят: Минфин требует от «Нефтегаза» дальнейшего сокращения затрат.

    Вчера «Нефтегаз Украины» представил на рассмотрение правительства финансовый план на этот год. В новом варианте документа компания решила уменьшить расходы. По данным агентства Интерфакс-Украина, размер дефицита бюджета компании, который может быть покрыт с помощью кредитов, сокращен с 8,26 млрд. грн. до 5,21 млрд. грн. (при доходах 47,833 млрд. грн.).

    План по расходам был уменьшен, прежде всего, за счет отказа от значительной части зарубежных инвестиций: затраты на добычу нефти и газа за рубежом сокращены с 1,9 млрд. грн. до 0,5 млрд. грн. Прежний размер инвестиций ранее вызвал резкую критику Виктора Пинзеника. Министр финансов заявлял, что находящаяся в кризисной ситуации компания не имеет права вкладывать миллиарды в инвестиционные проекты за границей.

    По словам источника в правительстве, Министерство финансов требует от «Нефтегаза» дополнительно уменьшить дефицит бюджета компании до 3,37 млрд. грн. Г-н Пинзеник также добавил, что направленный в Кабмин документ неправильно оформлен: «У нас нет формы документа, этот документ — «Основные показатели финансового плана», а постановлением утвержден документ, который называется «Финансовый план»,— возмущался он.

    Решение правительства вызвало бурную реакцию председателя правления «Нефтегаза Украины» Виктора Ивченко. «Ждите объявления моей пресс-конференции»,— заявил он по окончании заседания Кабмина.

    По мнению экспертов, даже 1,9 млрд. грн. инвестиций в зарубежные проекты могло хватить на добычу энергоресурсов только в незначительных объемах. «1,9 млрд. грн. для нефтегазового рынка — сущие копейки»,— сказал «Эі» директор энергетических программ Центра им. Разумкова Владимир Сапрыкин. После сокращения затрат до 0,5 млрд. грн. компания сможет развивать зарубежные проекты только за счет кредитов..

    Автор: Андрей БЕРЕЖАНСКИЙ

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.