• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство отложило утверждение финансового плана «Нефтегаза», дожидаясь отставки Ивченко

    Опубликовано: 2006-04-20 10:21:00

    Вчера Кабмин в очередной раз перенес дату утверждениz финансового плана НАК «Нефтегаз Украины».

    Само рассмотрение финплана проходило при довольно странных обстоятельствах. В самой повестке дня заседания правительства этого вопроса не было. Не обмолвился о нем во вступительном слове и премьер-министр Юрий Ехануров. Но по ходу работы оказалось, что вопрос «Нефтегаза» дополнительно внес в повестку министр топлива и энергетики. «С голоса».

    Через пару часов после начала заседания, в Кабмине появились заместители Ивченко, которые приехали «подготовить почву» для визита шефа. Сами представители компании наотрез отказались общаться с журналистами, нервно дожидаясь начальника в холле.

    Через час появился и сам . Правда, руководителя НАК министры пригласили к себе не сразу, поэтому Ивченко пришлось минут двадцать отвечать на вопросы журналистов. Риторика ответов сводилась к критике действий министра финансов Виктора Пынзеныка. Критику главы Минфина Ивченко назвал «сказками»: «Слушайте дальше позицию Пынзеныка и тот понос, который он несет в эфир, министр финансов не должен такого делать», - возмущался «интеллигент» Ивченко.

    Напомним, что критика Пынзеныка финплана НАКа сводится к тому, что согласно документу, убытки «Нефтегаза» в текущем году составят порядка 1,8 млрд. долларов. Минфин пытается сделать НАК прибыльным за счет исключения из ее расходов непрофильных трат. Среди подобных «непрофильных» Пынзенык обнаружил транспортные расходы руководства на 15 млн. долларов, представительские расходы в объеме 12 млн. долларов, расходы на оздоровление сотрудников на 4 млн. долларов, полмиллиона на пиар-деятельность. Не нравится Минфину и желание «Нефтегаза» инвестировать в добычу нефти и газа за рубежом 400 млн. долларов. Таким образом, «непрофильного» Пынзенык насчитал на 2 млрд. долларов. Сократив данные статьи в финплане, Минфин ожидает увидеть прибыль в 315 млн. долларов.

    В «Нефтегазе» же уверяют, что в нынешнем проекте документа операционные расходы и так сокращены на 600 млн. долларов, по сравнению с прошлым годом. А в 2005 году компания сократила еще на 1 млрд. долларов непрофильные траты, по сравнению с «временами» Юрия Бойко.

    В свою очередь эксперты говорят, что нынешнее противостояние вокруг финансового документа НАКа вызваны тяжелым финансовым состоянием компании. «Пызенык боится невыполнения бюджетных отчислений «Нефтегазом», - поделился своим мнением с «proUA» директор энергетических программ Центра им. Разумкова Владимир Сапрыкин. -«К тому же существуют риски во взаимоотношениях с внешними кредиторами. Минфин в данной ситуации пытается усилить контроль над «Нефтегазом», положение дел в котором руководство компании пытается сделать «закрытой темой». И только время от времени «выкладывает» общественности какие-то цифры о своей деятельности».

    Однако, сами политики не исключают, традиционно, и «политическую» составляющую происходящего. «Целый год идут вокруг «Нефтегаза» политические баталии, – сказал «proUA» член парламентского комитета по ТЭК Александр Гудыма.- «И я надеюсь, что с формированием парламентского большинства и нового правительства, эти конфликты прекратятся. А на ваш вопрос будут ли изменения в руководстве компании, я хотел бы ответить как политик, и процитировать Вячеслава Чорновола: «нужны перемены».Вот и я считаю, что менять нужно все».

    Эксперты отмечают, что затягивание принятия финплана прежде всего выгодно самому руководству «Нефтегаза». О чем может свидетельствовать и то, что представленный сегодня на заседании правительства документ не соответствует утвержденной форме. И, соответственно, не являлся даже проектом финансового плана. «У нас нет формы документа, этот документ: «Основные показатели финансового плана», а постановлением утвержден документ, который назван «Финансовым планом», - сказал после заседания правительства журналистам министр финансов.

    Отсутствие же утвержденного правительством документа позволяет НАКу более свободно «маневрировать» своими финансами. Так, по информации Минтопэнерго, объем непрофильных расходов НАКа в апреле составляет 141 млн. долларов.

    Сам же руководитель «Нефтегаза» Алексей Ивченко обещает до конца текущей недели провести пресс-конференцию, на которой, в частности, ответит, пойдет ли он в Верховную Раду, или останется руководить компанией.

    Многие ждут его решения с нетерпением.

    Юрий Школяренко

    Инф. «proUA»


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.