• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство утвердило план использования радиочастотного ресурса

    Опубликовано: 2006-04-20 10:18:00

    Вчера Кабинет министров утвердил давно ожидаемый телекоммуникационным рынком план использования радиочастот. Это позволит Национальной комиссии регулирования связи приступить к проведению конкурсов на частоты для мобильной связи третьего поколения, цифрового теле- и радиовещания, технологии беспроводной передачи данных WiMAX и WiFi, а также для телефонной связи в стандарте CDMA-450. «Утверждены полностью все стандарты, на каких частотах будут находиться какие технологии»,— сообщил министр транспорта и связи Виктор Бондарь.

    После утверждения в прошлом году таблицы распределения частот Кабмин должен был принять план к марту, однако из-за необходимости его доработки сроки были сорваны.

     По мнению г-на Бондаря, начать проводить конкурсы на частоты НКРС может уже со второго полугодия. С ним согласен и член НКРС Владимир Олейник. «Думаю, что в середине мая мы объявим о конкурсах и ровно через два месяца сможем их провести»,— сказал он. В первую очередь планируется выставить частоты 5,5 ГГц для развития WIMAX, а осенью — частоты для мобильной связи 3G. По словам г-на Олейника, уже на заседании 20 апреля комиссия рассмотрит порядок привлечения внебюджетных средств на проведение конверсии частот под 3G, и если порядок будет одобрен Кабмином, осенью еще три оператора смогут получить лицензии на мобильную связь третьего поколения.

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.