• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Потливость и гипотония

    Опубликовано: 2021-12-19 14:28:56

    Повышенная потливость, не проходящая даже в холодные месяцы, от которой не спасает никакая одежда, – это очень неприятное состояние знакомо миллионам людей. Особенно же мучительно оно для человека трудоспособного возраста, который, «взмокнув» насквозь уже в общественном транспорте по дороге на работу, должен затем либо провести весь день в липком и влажном белье, либо искать где-то укромное место, чтобы переодеться и каждый день носить с собой сменную одежду.

    Чтобы решить эту проблему, страдающий повышенной потливостью (или гипергидрозом) человек рано или поздно обращается к врачу. От доктора он узнает, что повышенная потливость – это чаще всего не самостоятельное заболевание, а сигнал об артериальной гипотонии, то есть пониженном артериальном давлении (менее 100/60 мм.рт.ст.АД). Обнаружить у себя это расстройство можно и по таким признакам: сниженной психофизиологической энергетики, как метеозависимость, вялость, трудности утреннего вставания, эмоциональная неустойчивость, апатия, рассеянность, ухудшение памяти и работоспособности.

    Гипотония может быть как нормальным состоянием организма, так и болезнью, причем весьма распространенной. Чаще всего она встречается у женщин 20-40 лет. Каждый человек может без помощи врача разобраться, какая у него гипотония – «здоровая» или «больная». У «здоровой» гипотонии есть четкие признаки. Во-первых, она явно выявляется уже в первой фазе полового созревания человека (от рождения до 10-лет) и никогда не начинается в молодом или зрелом возрасте, как гипотония-болезнь. Во-вторых, для нормального гипотоника все проявления сниженной энергетики, о которых я рассказал, – это утренние «зверьки», с которыми нетрудно справиться. Правда, за исключением повышенной потливости, которая может оставаться и в течение всего дня. Словом, качество жизни хотя и снижается, но незначительно. Примерно для 10-15% людей гипотония - нормальное состояние. Иначе говоря, из 6,7 миллиарда землян, гипотоников больше 700 миллионов!

    Что же касается гипотоников-больных, то от них эти «зверьки» не отступают ни днем, ни ночью. И, кроме того, что все вышеперечисленные «энергетические провалы» проявляются гораздо сильнее, им сопутствуют осложнения, незнакомые «здоровым» гипотоникам: тошнота, головокружение, похолодание и онемение конечностей, тревога и депрессии, а главное - гипотонические кризы с проливным холодным потом (также и постоянная потливость беспокоит таких больных) обмороками, нитевидным пульсом.

    Мои пациенты часто спрашивают меня, «если я «здоровый» гипотоник, то с небольшими ухудшениями самочувствия в начале дня и продолжающейся затем потливостью придется смириться?» На самом же деле справиться с тем и другим возможно. Надо избегать недосыпаний, а утром не стоит вставать быстро, резко. Еще в постели сделайте несколько физических упражнений. Полезна хотя бы пятиминутная гимнастика, контрастный душ. Завтрак гипотоника должен включать, кроме чашки бодрящего кофе, какое-то острое блюдо для усиления аппетита. И обязательно что-то соленое. Нормализовать АД, чтобы избавиться и от повышенной потливости, «здоровым гипотоникам» помогают и натуральные общеукрепляющие препараты, о которых я расскажу немного позже.

    Но если началась гипотония – болезнь, надо срочно разобраться, с какой именно болезненной гипотонией столкнулся пациент. Еще недавно считалось, что более 90 % случаев таких недугов составляют так называемые нейроциркуляторные гипотонии, где нарушается работа нервных клеток в сосудодвигательных ядрах мозга. И врачи привычно штамповали подобный диагноз по поводу любой гипотонии, даже не пытаясь разобраться в ее причинах. Сегодня же доказано, что около 30-40 % болезненных гипотоний - это последствия скрытых кровотечений. Еще 10 % вызваны поражениями эндокринных желез и других органов, но не мозга. Истинная же нейроциркуляторная гипотония встречается примерно в 50-55 % случаев.

    Но как же выяснить, из-за чего началась гипотония-болезнь? Нужно начать с подробного анализа крови. Если снижено количество эритроцитов, упал уровень железа в крови, значит причина в скрытом кровотечении. У мужчин оно чаще всего начинается из-за язвы желудка, двенадцатиперстной кишки, а у женщин - вследствие гинекологических заболеваний. Тогда нужно немедленно уточнить причину кровопотери и бороться именно с ней. Если недостаточно гормонов щитовидной железы, надпочечников, гипофиза, то первопричина гипотонии в ухудшении работы этих желез. Но если кровопотери нет, не поражены эндокринные и другие органы, работу которых оценивает анализ крови, то остается подозревать нейроциркуляторную гипотонию. У официальной медицины до сих пор не появилось против нее ни одного надежного лекарства.

    Тогда остается последняя надежда – природные стимуляторы, являющиеся препаратами с общеукрепляющим действием. Едва ли есть хоть один недуг, где целебная сила природных средств, которые в течение столетий подбирала народная медицина, была бы столь же заметна, как при нейроциркуляторной гипотонии! Перечислю лишь средства, которые я назначаю моим пациентам. Хорошо нормализует давление и избавляет от повышенной потливости маточное молочко – препарат Апилак. Его полезные свойства знали ещё в средневековой Англии и применяли также при нарушении терморегуляции (холодные кисти и стопы). Это считалось большим недостатком для женщин. Прямое сосудосуживающее действие оказывает и настойка из корня женьшеня. Однако лечение женьшенем, как и двумя другими «растениями-стимуляторами» аралией и элеутерококком противопоказаны при склерозе коронарных и мозговых артерий, а особенно при внутренних кровотечениях, в то же время у маточного молочка практически нет противопоказаний.

    Все природные стимуляторы гипотоникам необходимо принимать только в первой половине дня. На ночь же полезны успокаивающие растения, поскольку полноценной сон – лучшее лекарство для гипотоника. Рекомендую моим пациентом перед ужином настой валерьяны и чай из мелиссы.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.