• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Черное золото моря

    Опубликовано: 2006-04-20 10:08:00

    В конкурсе на разработку черноморского шельфа победила «темная лошадка»

    Кабмин вчера объявил Vanco International Ltd. (Швейцария), дочернюю компанию Vanco Energy Company (США), победителем конкурса на разработку Прикерченского участка шельфа Черного моря. Министр охраны окружающей среды Павел Игнатенко уверил общественность, что предложение компании было самым лучшим. Другие участники конкурса пока молчат. Глава Vanco обещает инвестировать в Украину от $110 млн. до $2 млрд. На кону — миллиард баррелей.

    Ранее многие наблюдатели ожидали, что выиграет Shell.

    На торжественном мероприятии Павел Игнатенко уделил немало времени — десять минут — на убеждение общественности в том, что победитель выбирался строго по закону: «Рекомендации готовили две независимые группы, оценивая предложения по 11 критериям (решение принимал Кабмин.— Авт.). Кроме финансовых обязательств, учитывались меры по охране окружающей среды... Предложение Vanco было наилучшим, к тому же оно выделялось среди прочих детально приписанным бизнес-планом».

    Впрочем, о планах Vanco Energy Company сейчас мало что можно сказать. Подробности обещают через три месяца — к этому сроку должен быть разработан и подписан подробный договор, регулирующий схему раздела продукции, объем инвестиций и т.д.

    Президент Vanco Energy Company Джин Ван Дайк, присутствовавший на мероприятии, не скрывал своей радости. По его словам, за первые три года компания гарантированно инвестирует в бурение разведывательных скважин свыше $110 млн., в течение еще трех — $150 млн. «Если за это время компания откроет месторождение, то мы получим лицензию на его разработку в течение 30 лет»,— сказал г-н Ван Дайк (пока компания займется разведкой.— Ред.). Источник в Минприроды сообщил «Эі», что компания сообщала о готовности инвестировать до $2 млрд.

    По информации г-на Ван Дайка, Vanco Energy Company является одной из крупнейших компаний, ведущих разработку месторождений нефти и газа на больших глубинах на Африканском шельфе, работая на 20 млн. акров «глубоких вод». Она владеет лицензиями на разработку недр в Марокко, Кот-д’Ивуаре, Гане, Экваториальной Гвинее, Габоне и Мадагаскаре. «Мы занимаемся разработкой и бурением скважин (одна обходится в $60-100 млн.)... Самостоятельно (без привлечения партнеров.— Авт.) пробурили несколько скважин»,— пояснил он. Впрочем, гость не захотел раскрыть финансовые показатели компании. Зато не отрицал, что в будущем компания может привлекать партнеров для разработки месторождения. В первые годы компания будет вести добычу на мелководье (до 1 км).

    В целом, г-н Ван Дайк уверен в «фантастическом будущем» шельфа Черного моря и говорит о доступных запасах свыше миллиарда баррелей нефти. По нынешним ценам, это около $70 млрд. Глава Vanco уверен, что договор будет подписан и компания приступит к работе. Будут ли другие участники конкурса оспаривать его результаты — пока неизвестно. Однако, если в шельфе действительно «зарыты» свыше $70 млрд., говорить о том, кто именно будет разрабатывать месторождение, до подписания договора рано.

    Представители других соискателей права бурить черноморское дно на мероприятии присутствовали. Заявлений по поводу итогов конкурса не делали. Радости на их лицах, понятное дело, не было.

    Заявки на участие в конкурсе подавали также компании Hunt Oil Company of Ukraine, совместно Shell и ExxonMobil, совместно Turkiye Petrolleri А.О. и Alfех One, а также «Укрнефть». Общая площадь участка — 12,96 тыс. кв. км, глубина моря — 70-2000 м.

    Автор: Андрей БЕРЕЖАНСКИЙ

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.