• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Grupo Mexico объявила форс-мажор по некоторым майским поставкам цинка

    Опубликовано: 2006-04-20 09:39:00

    Grupo Mexico объявила форс-мажор по некоторым майским поставкам очищенного цинка из-за забастовки на шахте Сан Мартин в Закатекасе, в центральной Мексике, согласно заявлению высшего руководства, сделанному в понедельник.

    Обычно Grupo Mexico производит около 100 000 тонн очищенного цинка в год и 20 000 тонн концентрата, сказал вице-президент компании Хуан Ребольедо. Но серьезного замыкания в электрической цепи в январе вышел из строя завод по рафинированию цинка в Сан Луис Потоси, также в центральной Мексике и 50% его нормального производства не возможно будет восстановить до конца мая или начала июня, а полная мощность будет восстановлена к августу.

    Несмотря на проблему с заводом Grupo Mexico выполняет свои обязательства, продавая больше концентрата и очищая цинк у субподрядчиков, сказал Ребольедо. «Но забастовка в Сан Мартине означает, что мы больше не можем справляться. На Сан Мартин приходится 20-25% нашего производства цинка, и мы сказал клиентам, что не сможем выполнить наши обязательства в мае», - добавил он. Ребольедо не знал, сколько клиентов пострадают. «Не так уж много. У нас несколько клиентов, но они делают большие заказы».

    Забастовка на Сан Мартин происходит под руководством профсоюза мексиканских шахтеров и сталеваров из-за разногласий на медной шахте Grupo Mexico Ла Каридад в северо-западном штате Сонора, где шахтеры перестали работать с 24 марта. Министерство труда больше не признает официальным лидером профсоюза Наполеона Гомеза, которому грозит уголовное дело за раздачу рабочим 55 млн. долл. США, которые Grupo Mexico выплатила свом работникам в кредит. Но он остается действующим управляющим профсоюза, и его члены продолжают его поддреживать.

    На прошлой неделе Grupo Mexico объявила форс-мажор по некоторым поставкам молибдена и меди на май из-за забастовки на Ла Каридад. Ребольедо достаточно оптимистичен по поводу возможного окончания забастовки на Ла Каридад, которую Министерство труда считает незаконной. «Полиция штата Сонора арестовала одного из пикетчиков на входе в шахту на Пасху, и мы надеемся, что они вскоре предпримут дальнейшие действия», - сказал он. Представитель властей Сонора подтвердил арест одного из бастующих, но не прокомментировал планы на будущее, сообщает Metals Place.

    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент

    ELCOMART
    News
    (www.e-news.com.ua)

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.