• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что лечит мать-и-мачеха

    Опубликовано: 2021-12-17 23:24:23

    Мать-и-мачеха внешне напоминает одуванчик: имеет желтые цветки и растет практически повсюду. С лечебной целью используется все растение, но особой популярностью пользуются листья. Именно они содержат в себе инулин, дубильные вещества, аскорбиновую, яблочную и винную кислоты, минеральные соли и т.д.

    Полезные свойства мать-и-мачеха

    1.    Мать-и-мачеха полезна своим противомикробным средством, поэтому ее применяют в лечении заболеваний органов дыхания: бронхиальной астмы, бронхита и пневмонии. К тому же, это растение обладает отхаркивающим действием. Приготовить отвар очень просто. Необходимо взять три больших листа, залить их 0,5 л молока и довести до кипения. Затем добавить чайную ложку сливочного масла и принимать отвар горячим перед сном. Если вкус неприятный, можно добавить сахар.

    2.    Это растение можно использовать в качестве назальных капель. Свежий сок поможет избавиться от насморка.

    3.    Если смешать мать-и-мачеху с ежевикой и березовыми листьями - это будет отличным средством для людей, которые страдают диабетом.

    4.    Полезно применять это растение наружно. Оно помогает при кожных заболеваниях, фурункулах, ожогах и язвах.

    5.    Обычный листок мать-и-мачехи способен справиться с головной болью. Для этого достаточно его приложить к голове гладкой стороной. К тому же, такой способ будет эффективным и при температуре.

    6.    Мать-и-мачеху рекомендуют при общей слабости организма. Дело в том, что она благотворно влияет на иммунную систему организма, укрепляя ее.

    7.    Отвар из растения полезен для волос и кожи головы. Его необходимо использовать особенно тем людям, у которых есть проблемы с перхотью и выпадением волос. Для этого рекомендуется смешать мать-и-мачеху с крапивой: взять 2 столовые ложки смеси из двух трав, залить 1 стаканом кипятка, настоять в течение 15 минут, процедить и отвар готов к использованию.

    8.    Свежие листья растения способны вылечить угревую сыпь. Нужно размельчить их с помощью мясорубки, отжать сок и нанести его на пораженные участки кожи. Также косметические средства на основе этого растения будут полезны тем, кто хочет избавиться от жирности кожи.

    Мать-и-мачеха – это лекарственный препарат, который необходимо использовать только после рекомендации врача, чтобы избежать нежелательных последствий. Особенно стоит быть осторожными тем людям, которые имеют заболевания желудочно-кишечного тракта и печени, а  также беременным и кормящим женщинам.

    Будьте всегда здоровы и красивы!

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.