• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 86% уже привитых украинцев согласны вакцинироваться против Covid-19 ежегодно — исследование

    Опубликовано: 2021-12-17 11:00:10

    Большинство вакцинированных против коронавируса украинцев согласны делать прививку каждый год, если такая необходимость возникнет. Это выяснили для Delo.ua аналитики онлайн-платформы реал-тайм исследований LibertyReport.AI в результате опроса 411 совершеннолетних граждан в декабре 2021 года.

    Чуть больше половины (55%) опрошенных респондентов заявили, что уже вакцинировались против Covid-19. Среди них только 14% не хотят повторять прививку через год, а 86% оказались не против ежегодной ревакцинации.

    Однако мнения этой части респондентов разделились: половина опрошенных (52%) согласны регулярно прививаться, только если вакцина будет бесплатной, а 34% пойдут вакцинироваться, даже если это будет стоить денег.

    Интересно, что среди готовых раскошелиться за прививку, чуть больше женщин, чем мужчин — 39% против 31%. В то время как среди противников ревакцинации больше мужчин (16% против 10%).

    Самой оптимальной ценой за ежегодную вакцинацию украинцы назвали сумму до 200 грн — именно столько готовы выложить 47% из тех, кто согласен на «платные» прививки. 33% могут заплатить и около 200-500 грн, а 8% респондентов — даже больше тысячи. Еще 7% приемлемым считают диапазон от 800 до 1000 грн, а 5% — от 500 до 800 грн.

    При ревакцинации большая часть (79%) опрошенных выберут ту же вакцину, которую им кололи первый раз, но 11% все же хотели бы перейти на препарат производства Pfizer. Вакцины Moderna и AstraZeneca предпочтут 4% и 3% соответственно. Еще 3% выберут другие препараты.

    Аналитики также исследовали общее отношение украинцев к вакцинации. Выяснилось, что народ отличается некоторым постоянством в своих убеждениях: год назад 31% опрошенных заявляли, что ни за что не сделают прививку от ковида, и примерно столько же (28%) сообщили об этом сейчас.

    Также за год ровно в два раза выросло количество тех, кто против обязательной вакцинации - с 26% до 50%. А вот сторонников стало меньше примерно на четверть — цифра упала с 46% до 34%. Также поубавилось с 28% до 16% нейтрально относившихся к обязаловке.

    Видимо, не очень верят люди и в безопасность вакцин для детей — если в 2020 году согласных привить от коронавируса своего ребенка было 48%, то сейчас таких только 27%

    Напомним, ранее генеральный директор Pfizer Альберт Бурла заявил, что людям, скорее всего, потребуется делать ежегодные прививки от коронавируса в течение многих лет. Это будет необходимо для поддержания «очень высокого уровня защиты».

    Мария Пирогова

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.