• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • G7 предупредила Россию о «серьезных последствиях» за эскалацию напряженности на границе с Украиной

    Опубликовано: 2021-12-13 13:15:32

    Министры иностранных дел стран “Большой семерки” предупредили РФ о необходимости прекратить наращивание военной мощи на границе с Украиной. Об этом сообщает Bloomberg.

    В G7 заявили, что если Россия не снизит эскалацию, то она столкнется с «серьезными последствиями». В совместном заявлении министры сказали, что они «едины в осуждении наращивания военной мощи России и агрессивной риторики в отношении Украины».

    «Мы призываем Россию к деэскалации, использовать дипломатические каналы и соблюдать свои международные обязательства по прозрачности военной деятельности», - это обращение сделано после встречи министров G7 в Ливерпуле.

    Правда, в заявлении G7 не уточняется, какие именно последствия могут грозить РФ.

    Источники издания отмечают, что американские и европейские союзники Украины взвешивают санкции, которые могут быть направлены против крупнейших банков России. Однако запрет России на доступ к платежной системе SWIFT пока не рассматривается, так как он может нанести ущерб и обычным гражданам.

    Президент США Байден уже предупредил Россию о «разрушительных» экономических санкциях, если она нападет на Украину. Он также сказал, что для защиты европейских союзников будут отправлены дополнительные войска США и НАТО. Отдельно министр финансов США Джэнет Йеллен переговорила со своим немецким коллегой и обсудила шаги, которые в случае необходимости могут «обернуться серьезными издержками для экономики России».

    Напомним, 7 декабря 2021 года президент США Джозеф Байден и президент РФ Владимир Путин провели телемост. Лидеры государств говорили об Украине. Байден подтвердил свою поддержку Украины и подчеркнул: США готовы ответить санкциями на эскалацию возле украинских границ. Путин, в свою очередь, традиционно обвинил во всем Киев.

    Вашингтон также внимательно следит за наращиванием российских войск у границы с Украиной, официальные лица США проинформировали своих коллег из ЕС об их опасениях по поводу возможной военной операции России против Украины.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.