• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отеки во время беременности

    Опубликовано: 2021-12-13 12:08:35

    Мало кто в период беременности не страдал от отеков. Однако является ли это явление отклонением? Мнение акушеров здесь расходится. За рубежом считают, что наличие отеков отклонением не является, но если им сопутствует повышенное давление, наличие белка в моче, то, наверное, это явление является отклонением. В отечественной медицине принято считать, что отеки скорее патология, чем норма и с ними нужно бороться. Самые простые – сокращение количества употребляемой воды и соли.

    Признаки отеков: увеличены в размере руки и ноги, веки набухшие, в местах отеков кожа бледнее, при нажатии на предполагаемый отек остается ямка, которая долго не проходит. Но самые опасные отеки – скрытые отеки. При этом жидкость скапливается между тканями и органами. Квалифицировать такой отек можно по резкому увеличению веса и размеров тела. Кроме того возможно провести маленький опыт, сопоставить число воды выпитой и вышедшей. Соотношение должно быть практически одинаковым.

    Наиболее часто отеки возникают при варикозе, заболеваниях почек или сердца. Отеки возникающие при варикозе пожалуй самые неопасные из всех имеющихся видов отеков. При этих отеках лечение не требуется. Нужно всего лишь регулярно принимать горизонтальный вид, а ноги располагать немного выше положения тела. Кроме того использовать крема на базе конского каштана, либо орешника.

    В случае если причиной возникновения отеков стала болезнь почек или сердца, то необходимо комплексное лечение. При этом препараты надо выбирать не имеющих противопоказаний для приема во время беременности.

    При отеках, следует ограничить употребление воды, а также соленого, копченого, жаренного. Однако, если речь идет об отеках при варикозе, то сокращать количество употребляемой воды не обязательно. Для снятия отеков таким пациентам рекомендуется употреблять мочегонные травы и чаи. Мочегонное при отеках может быть растительного и синтетического происхождения. К растительным можно отнести следующие травы: листья березы, шиповник, толокнянка и др.

    Можно самостоятельно определить какого вида у вас отеки. В случае если они обнаруживаются, например, после полудня и пропадают после отдыха, то наверное это физиологический отек. Эти отеки возникают на голенях после длительной ходьбы. Однако, если отеки появляются с утра, до того как женщина встала с кровати, то это патологические отеки.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.