• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ионофорез против рака поджелудочной железы

    Опубликовано: 2021-12-07 18:48:05

    Американские ученые придумали новый способ доставки смертельного коктейля из химиопрепаратов прямо в опухоль поджелудочной железы, сохраняя остальные органы и ткани, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Как сообщает журнал Proceedings of the National Academy of Sciences, теперь это можно сделать при помощи имплантируемого ионофоретического устройства, без внутривенного введения.

    Сотрудники Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл заявляют, что в экспериментах на мышах ионофоретическое устройство успешно доставляло в опухоль особо токсичную смесь из четырех химиопрепаратов, останавливая рост опухолей, а в некоторых случаях уменьшая их.

    Ведущий автор исследования Джен Йех (Jen Yeh), профессор хирургии и фармакологии медицинского факультета UNC, говорит: «Это просто восхитительный метод. На удивление низкая системная токсичность оставляет нам огромное окно для назначения больших доз препаратов и повышения эффективности терапии».

    В ходе своих опытов ученые вводили мышам коктейль под названием FOLFIRINOX (лейковорин, фторурацил, иринотекан и оксалипталин). Это невероятно токсичная комбинация препаратов, которая при системном введении плохо переносится и вызывает массу побочных явлений.

    Тем не менее, в американских клиниках FOLFIRINOX считают первой линией терапии рака поджелудочной железы – коктейль способен сокращать размеры опухолей у 1/3 больных!

    Рак поджелудочной железы в цифрах и фактах:

    •Только 1 из 4 больных сможет прожить год после диагноза
    •В США этот рак - убийца №4 среди онкозаболеваний
    •Около 70% случаев болезни выявляют после 65 лет
    •Свыше 20% случаев связано с табакокурением
    •Мужчины болеют на 30% чаще женщин

    Чтобы избежать введения токсичного коктейля в кровь, сотрудники UNC разработали электронный имплантат, который перемещает молекулы лекарственных веществ внутрь опухоли при помощи постоянного электрического тока – это явление называется ионофорезом.

    Ученые отмечают, что при раке поджелудочной железы самый лучший вариант – хирургическое удаление опухоли, однако лишь у 15% пациентов рак операбелен. Это связано с тем, что на ранних стадиях болезнь обычно себя не проявляет, поэтому за помощью люди обращаются слишком поздно.

    Надежда на новое ионофоретическое устройство, которое сделает терапию более эффективной и менее токсичной, позволит уменьшать опухоли до необходимых размеров и проводить в дальнейшем хирургическое лечение там, где ранее это было нереально. Эта мечта может стать действительностью уже через 3-4 года – за такой период ученые намерены завершить испытания.

    «Если наша технология окажется эффективной на людях, то мы станем свидетелями крупных вдохновляющих изменений в практике лечения рака поджелудочной железы», - выразил надежду доктор Джеймс Бирн (James Byrne), один из создателей имплантата.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.