• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Опасно ли, если болит родинка

    Опубликовано: 2021-12-07 13:34:13

    Родинка, или родимое пятно, по медицинской терминологии называется невусом. На латинском языке это и есть «родинка». Появление невусов обусловлено генетической предрасположенностью. Когда родимое пятно появляется гораздо позже, в старшем возрасте, это вовсе не означает, что невус относится к приобретенным дефектам кожи.

    Как правило, люди не обращают внимания на родимые пятна до тех пор, пока не болит родинка или не проявляет себя сильным зудом. В норме пигментные пятна отличаются от кожных покровов только окраской и ничем больше. На невусах также растут волосы, имеются сальные и потовые железы. Изменение цвета обусловлено наличием особого пигмента – меланина. От его содержания в организме зависит цвет кожи, глаз и волос. Чем больше меланина, тем темнее кожный покров. При нарушении обмена предшественника меланина – аминокислоты тирозина, появляются обесцвеченные пятна – витилиго. Когда отсутствует пигмент, люди рождаются альбиносами. У них красные глаза, потому что радужная оболочка прозрачна, и через неё просвечивают сосуды. У альбиносов не бывает невусов и всех проблем с ними связанных. Тогда как людям обычным необходимо обращать внимание на то, что болит родинка или каким-то образом начинает себя проявлять. Это может быть зуд или повышенная чувствительность в области невуса.

    Почему появляются и какими бывают родинкиНевусы формируются из любых клеток, составляющих кожные покровы. Поэтому степень окрашивания родимых пятен неодинакова. Различают следующие виды невусов:

    Пигментные пятна могут быть коричневыми, черными или синими. Интенсивность окраски родинок зависит от количества меланина. Это самые распространенные родимые пятна и самые опасные с точки зрения онкологии. Когда болит родинка темного цвета, возникает опасность развития меланомы;
    Сосудистые невусы выглядят как пятна красного или синюшного цвета. Появляются на коже лица или туловища. Относятся к косметическим дефектам, поэтому люди предпринимают попытки избавиться от них. Если не болит родинка, то не украшает лицо;
    Видоизмененные сальные железы встречаются на коже волосистой части головы, имеют желтоватую окраску. Практически не видны и не причиняют беспокойства. До тех пор, пока не болит родинка на голове, не возникает необходимости её удаления;
    Тератомы – особый подвид невусов. Эти родимые пятна полностью оправдывают своё название. Действительно, это пятна, а не бородавчатые разрастания, возвышающиеся над уровнем кожи. Обычно не болит родинка на лице, если только не поражена кожа. Появляются тератомы и в виде полосок. При беременности они видны хорошо, а после родов, как будто исчезают. Это связано с гормональными изменениями в организме беременных женщин.
    Появление невусов обусловлено генетически. С какими-то родинками человек рождается, а какие-то появляются позже. Но они не берутся из ниоткуда, тем более, не передаются как инфекционные заболевания.

    Почему болит родинкаБолевые рецепторы располагаются по всей поверхности кожи. Мало того, любые нервные окончания: тактильные или температурные, при повышенном раздражении «срабатывают» как болевые. Поскольку невус располагается в коже, болит родинка при тех же обстоятельствах, что и все кожные покровы. Боль чувствуется при следующих раздражителях:

    Высокая и низкая температура;
    Повреждение вследствие разреза, укола, удара тупым предметом;
    Ожог, в том числе химический.
    Подобную боль человек ощущает как в области невуса, так и на близлежащих кожных покровах.

    Гораздо опаснее, когда болит родинка в месте своей локализации, изолировано от остальной кожи. Чувствительность родинок к внешним раздражителям практически ничем не отличается от остальной кожи, но при определенных условиях порог её снижается. Когда невусы имеют строение крупных папиллом или бородавок на ножках, которые располагаются в местах соприкосновения с одеждой, они подвергаются постоянному, ежедневному раздражению. В результате механического воздействия разрушается поверхностный, эпителиальный покров и обнажаются нервные окончания. Вот почему болит родинка, расположенная в так называемой «проблемной зоне».

    Когда невусы располагаются в местах, не подверженных раздражению одеждой, вероятность их механического повреждения очень мала. Поэтому если появляются неприятные ощущения в месте локализации пигментного пятна, следует определить, почему болит родинка, расположенная на спине, например. С этой целью необходимо обратиться к врачу дерматологу. Специалист произведет необходимые обследования и назначит лечение, выбрав наиболее подходящую тактику.

    Родинка воспалилась и болитВоспалительный процесс в области невуса может привести к неконтролируемому росту клеток. Так появляются новообразования, которые в области покровных тканей именуются раком. Если родинка воспалилась и болит, необходимо немедленно обратиться к врачу. По возможности, к онкологу.

    При воспалении в области невуса появляются краснота и припухлость, а по окружности родимого пятна образуется ободок депигментации – побледнения. Это происходит за счет спазма сосудов. Так проявляется защитная реакция организма, направленная на локализацию процесса. В таких случаях, если болит родинка, следует определить природу воспаления.

    Тактика врачей в отношении пациентов с невусамиУчитывая высокий риск развития меланомы – скоротечной раковой опухоли кожи, врачами-дерматологами разработана определенная тактика, предусматривающая профилактику онкологических процессов:

    Когда невусы проявляются у людей после рождения, возникает необходимость постоянного врачебного контроля над ростом или иными изменениями в области родимых пятен;
    Подлежат наблюдению врача все пациенты с врожденными родинками, достигшие преклонного возраста. Когда в старческом возрасте родинка растет и болит, это свидетельствует о нарушении на клеточном уровне, что, несомненно, представляет повышенный интерес онкологов;
    Если невусы располагаются вне поля зрения человека, ему предлагается оперативное удаление родимых пятен. Особенно когда они находятся в зоне постоянного трения обувью или одеждой. В таких случаях родинка растет и болит гораздо чаще и сильнее. Это также свидетельствует о возможности злокачественного роста клеток невуса;
    Изменение цвета родинки свидетельствует о нарушении кровообращения кожи в области родимого пятна. Особенно, если родинка воспалилась и болит, а её диаметр растёт. Особую настороженность онкологов вызывают пигментные родимые пятна, сгруппированные в одной анатомической области. Когда количество невусов более шести, рекомендуется их удаление в целях профилактики рака.
    Даже когда не болит родинка, но приносит чувство дискомфорта: зуд, жжение, шелушение, кровоточивость, необходимо срочно пройти обследование в онкологическом диспансере. Независимо от того, почему болит родинка, ни в коем случае нельзя предпринимать попыток самостоятельного удаления невуса. Этим должны заниматься только квалифицированные врачи онкологи.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.