• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Употребление грибов может снизить риск развития старческого слабоумия

    Опубликовано: 2021-11-30 09:08:23

    О полезных свойствах грибов для сохранения умственных способностей в старости сообщили ученые на страницах издания FOOD Chemistry.

    По полученным во время проведения исследования данным, в процессе переваривания пищи, происходит выделение свободных радикалов, обладающих в большинстве случаев токсичным воздействием на организм.

    Для борьбы с этими соединениями организм вырабатывает эрготионеин и глутатион, но их количества все равно не хватает для полного очищения организма от токсических веществ, что постепенно приводит к накоплению свободных радикалов. Это в свою очередь является фактором развития ряда опасных заболеваний: рака, болезней сердца и нейродегенеративных заболеваний.

    «Проведенные анализы грибов показали наличие в них большого количества соединений (антиоксидантов) помогающих бороться с активными радикалами, замедляя не только процессы старения клеток, но и сохраняя функции мозга, отвечающие за память, а так же продлевая жизнь человека», – поделился автор проекта Роберт Биллман.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.