• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На портале «Дiя» запускают онлайн-регистрацию местожительства

    Опубликовано: 2021-11-29 13:00:53

    С 1 декабря на портале "Дiя" стартует масштабное бета-тестирование декларирования местожительства онлайн.

    Как сообщает пресс-служба Министерства цифровой трансформации (Минцифры), для этого нужно только заполнить небольшую анкету из 4 пунктов, а присоединиться к проекту можно по этой ссылке.

    Для участия в тестировании необходимы такие документы:

    – налоговый номер заявителя и собственников/совладельцев жилья;

    – КЭП (квалифицированная электронная подпись – Delo.ua) заявителя и владельцев/совладельцев жилья;

    – право собственности на жилье должно быть внесено в Реестр недвижимости (с 2013 года).

    Кроме этого, заявитель должен быть старше 14 лет.

    Раньше услуга была доступна только в семи городах, а сейчас масштабируется почти по всей стране.

    При этом в Минцифры отмечают, что для жителей Днепра, Одессы, Черновцов, Николаева и Херсона указанная услуга будет доступна несколько позже.

    "5 ноября Верховная Рада поддержала в целом законопроект о декларировании места жительства онлайн. Благодаря этому, вместо того, чтобы идти в Центр предоставления админуслуг с документами или собственником жилья для регистрации места жительства, а также в военкомат, – нужно лишь подтвердить согласие онлайн. Услугу можно будет получить онлайн всего за один рабочий день", – сообщили в Минцифры.

    Проект реализуется Программой EGAP Фонда Восточная Европа, финансируемой правительством Швейцарии, а также при поддержке проекта "Цифровые, инклюзивные, доступные: поддержка цифровизации государственных услуг в Украине" (Проект поддержки Дия), внедряемая ПРООН при поддержке Швеции и Академии электронного управления Эстонии в рамках проекта EU4DigitalUA "Интероперабельность, е-услуги и кибербезопасность".

    В реализации проекта также приняли участие Министерство цифровой трансформации Украины, Министерством внутренних дел, Государственная миграционная служба, Министерство обороны и Министерство юстиции Украины.

    Ранее министр трансформации Михаил Федоров в своем Telegram-канале сообщил, что Верховная Рада приняла в целом законопроект об отмене штампа в паспорте-книжке и соответствующего бумажного приложения к ID-картам.

    Благодаря этому любой гражданин Украины может зарегистрировать место жительства в приложении "Дія" или на государственном вебпортале — достаточно лишь указать фактический адрес и получить подтверждение владельца квартиры или дома.

    Напомним, в сентябре 2020 года Кабинет Министров внес изменения в свое Постановление, согласно которому в мобильном приложении "Дія" начало отображаться актуальное место жительства гражданина.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.