• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страх передается по наследству

    Опубликовано: 2021-11-29 07:24:20

    Пережитый страх может передаваться по наследству следующим поколениям и отражаться на их поведении. К такому выводу пришли ученые из Медицинского центра Университета Эмори в Атланте.

    Эксперимент на лабораторных мышах показал, что травмирующие события влияют на активность генов путем химической модификации ДНК в сперме. Из-за этого изменяются работа мозга и поведение их потомков. В ходе эксперимента мышей научили бояться определенного запаха (этот запах всякий раз сопровождал стрессовую ситуацию).

    Изучение состава спермы показало, что участок ДНК, в котором расположен ген рецептора, чувствительный к этому запаху, модифицирован у детей и внуков самцов-участников эксперимента. В мозге также обнаружены соответствующие изменения.

    В результате, два поколения потомков этих мышей также боялись данного запаха. Также обнаружено, что наследственная память передается только по мужской линии.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.