• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Безболезненный пластырь для лечения диабета

    Опубликовано: 2021-11-26 11:48:59

    Десятилетиями врачи пытались замещать функции бета-клеток, которые синтезируют инсулин и управляют обменом глюкозы в нашем организме, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Но инъекции инсулина болезненные и непрактичные, а трансплантация бета-клеток слишком сложная и рискованная из-за последующего приема иммуносупрессоров.

    Теперь сотрудники Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл и Университета штата Северная Каролина в Роли (США) предложили новую опцию: синтетический пластырь с живыми бета-клетками, которые секретируют нужные дозы инсулина и помогают избежать резких перепадов сахара.

    В изобретении американских ученых использовалась передовая концепция «умного инсулинового пластыря», о которой еще в 2015 году сообщал журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

    Пластырь представляет собой кусочек полимера с многочисленными тонкими иглами на одной стороне. Если раньше концепция предполагала наполнение этих игл готовыми пузырьками с инсулином, то теперь на обратной стороне пластыря помещаются живые инсулинпродуцирующие клетки, которые интегрированы с иглами и вырабатывают нужное количество гормона в ответ на потребности больного.

    Доклинические испытания пластыря на животных с сахарным диабетом 1 типа продемонстрировали, что новинка быстро отвечает на колебания сахара и способна контролировать его уровень в очень больших пределах. Результаты испытаний были опубликованы в издании Advanced Materials.

    «Эта разработка дает принципиально новый ответ на проблему отторжения бета-клеток, которая долгие годы мешает излечить диабет. Стоит еще отметить, что мы сумели построить своеобразный мост между физиологическими сигналами внутри организма и лечебными клетками вне его, наладив их взаимодействие», - говорит изобретатель пластыря Чен Гу (Zhen Gu), преподаватель биомедицинского инжиниринга на объединенном факультете биоинжиниринга UNC/NC State.

    Напомним, что бета-клетки обитают в поджелудочной железе и выполняют роль природных инсулиновых фабрик. У здоровых людей они производят, запасают и выделяют достаточно гормона, чтобы помочь глюкозе усваиваться и регулировать ее содержание в крови. Но при диабете эти клетки либо повреждены, либо перегружены, а потому не могут производить достаточно инсулина.

    Сахарным диабетом в мире уже страдает порядка 387 миллионов человек, а к 2030 году эта цифра может вырасти до 500 миллионов. Больные диабетом вынуждены ежедневно следить за своим сахаром и принимать правильные дозы препаратов и/или инсулина, а ошибка с дозой может стоить им не только здоровья, но и жизни.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.