• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Имплантируемая капсула против болезни Альцгеймера

    Опубликовано: 2021-11-25 11:48:30

    Швейцарские ученые сделали важный шаг к излечению болезни Альцгеймера, презентовав на прошлой неделе имплантируемое устройство для активации иммунной системы больных, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Капсула выделяет в мозг антитела, очищающие его от бета-амилоида.

    Напомним, что при болезни Альцгеймера в больном мозге происходит накопление бета-амилоидного протеина (Abeta), который токсичен для нервных клеток и приводит к их массовой гибели.

    Если на ранней стадии не остановить отложение Abeta, то это вызовет снижение интеллекта. Не так давно была создана вакцина, очищающая мозг от бета-амилоида, но она требует периодического повторного введения.

    Проблема была решена благодаря крошечному имплантируемому резервуару в виде капсулы, который обеспечивает равномерное и продолжительное высвобождение антител, защищающих мозг от бета-амилоидного протеина.

    Создатели новинки, инженеры Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL), заявляют, что доклиническое испытание капсулы на мышах увенчалось успехом.

    Терапевтическая концентрация антител у животных поддерживалась в течение 39 недель, предотвращая формирования бета-амилоидных отложений.

    Имплантат для лечения болезни Альцгеймера имеет длину 27 мм, ширину 12 мм и толщину всего 1,2 мм. Он состоит из двух проницаемых мембран на полипропиленовом каркасе, которые выполнены из безопасных биосовместимых материалов.

    Подробнее об изобретении можно узнать из журнала Brain.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.