• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курение кальяна в кафе грозит туберкулезом

    Опубликовано: 2021-11-24 14:08:43

    Использование в ресторанах кальяна небезопасно, есть риск заразиться туберкулезом, сообщила заместитель директора департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава России Наталья Костенко. Самое опасное это мундштук – ведь именно там находиться большинство болезнетворных бактерий.

    "Кальян очень опасен. Это такое устройство, где мундштук не проходит обработку, в ресторанах никто индивидуальный кальян не будет предлагать, – отметила эксперт. – Это источник инфекционных заболеваний, таких, как туберкулез", – сказала Костенко.

    Кроме того, "никто не может быть достаточно уверен в том, что трубка, соединяющая кальян с мундштуком, подвергалась дезинфекционной обработке, а, учитывая, что там влажная и теплая среда, это оптимальные условия для роста туберкулезной палочки", – цитирует представителя Минздрава ТАСС.

    По закону курение табакосодержащего кальяна в общественных местах запрещено, однако на кальяны без табака это требование не распространяется. По словам Костенко, нужно внимательно изучить состав предлагаемых в ресторанах кальянов. "Никто не знает, какая там смесь", – сказала она, призвав проводить работу по регламентации веществ, содержащихся в кальянах. "Министерство здравоохранения выражает озабоченность в этой связи", – отметила она.

    Ранее решение официально не запрещать курение электронных сигарет и фруктовых кальянов, которые еще называли "паровыми коктейлями", чтобы обойти закон, было согласовано с Роспотребнадзором. И хотя правовой статус этих объектов еще находился под вопросом, некоторые заведения общественного питания на всякий случай все равно запрещали их.

    Глава Департамента товаров и услуг Москвы Алексей Немерюк рассказал, что ведомство направило запрос в Роспотребнадзор, чтобы узнать его официальную позицию. "Электронные сигареты и фруктовые паровые коктейли имеют право на жизнь. Мы получили официальное разъяснение от Роспотребнадзора, в котором говорится о том, что это не является табакокурением. Закон ограничивает только табакокурение, при котором используется табачный лист либо смеси на основе табака", – сказал Немерюк.

    Эксперты отмечают, что более 90% кафе и ресторанов запретили любое курение в своих помещениях после вступления в силу статей антитабачного закона. "В некоторых ресторанах посещаемость снизилась на 30%. На мой взгляд, возможность курить фруктовые смеси и электронные сигареты не увеличит привлекательность столичных кафе и ресторанов, так как курильщикам сложно заменить настоящие сигареты на их электронный аналог или бестабачный кальян. Вероятность того, что легитимация фруктовых смесей побудит предпринимателей к тому, чтобы под их видом продавать табачные кальяны, крайне мала: никто не будет рисковать своими деньгами", – рассказал эксперт.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.