• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Черника содержит соединение, помогающее снизить давление за 120 минут

    Опубликовано: 2021-11-19 16:28:37

    Гипертония является достаточно опасным заболеванием, способствующее развитию смертельных для жизни состояний. Инфаркты и инсульты являются наиболее частыми патологическими состояниями, в развитии которых главную роль сыграло высокое давление. Для борьбы с гипертонией разработано достаточно большое количество лекарственных препаратов, однако специалисты рекомендуют так же обратить внимание на свой рацион питания и образ жизни.

     
      Немаловажную роль в данном случае играют ягоды и приготовленные из них напитки. Одной из самых эффективных в борьбе с высоким давлением оказалась любимая многими черника. О высоких лечебных свойствах данной ягоды сообщается на страницах издания The Journals of Gerontology, Series A: Biological Sciences and Medical Sciences.

    При изучении составляющих соединений черники эксперты определили, что некоторые из них обладают гипотензивным свойством. Эти данные подтверждены результатами проведенного исследования, для участия в котором были приглашены 40 мужчин. Одной группе участников было предложено в день выпивать сок, полученный из 120 грамм ягод черники, другая группа добровольцев получала напиток-плацебо.

    Во время проведения эксперимента специалистами Гарвардского медицинского центра – всем участникам регулярно проводились измерения артериального давления, а так же отслеживался уровень расширения плечевой артерии у испытуемых.

    «Полученные результаты достаточно приятно удивили: оказалось, что всего спустя 120 минут после употребления черничного сока, произошло улучшение состояния артерий почти на 2% . Причем сохранение данного эффекта наблюдалось на протяжении целого месяца. Так же было зафиксировано и снижение на 5 мм. рт. ст. артериального давления среди группы участников, употреблявших сок их этих ягод», – сообщают исследователи.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.