• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как поднять иммунитет ребенку

    Опубликовано: 2021-11-19 13:48:58

    Роль иммунитета в жизни ребенка неоценима. Белки-иммуноглобулины, вырабатываемые иммунной системой, защищают от болезней, способных стать стрессовым фактором для не окрепшего еще организма и причиной многих осложнений, даже задержки в развитии малыша. Если иммунная система ослабла, то здоровье находится под прямой угрозой, и необходимы активные действия по укреплению защитных сил организма – предпочтительно немедикаментозные, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Признаки ослабленного иммунитетаСостояние иммунодефицита, развивающееся постепенно, сопровождается характерными признаками, различить которые сможет любой наблюдательный родитель. К ним относятся:

    повышенная утомляемость, частые головные боли, бледность, синие круги под глазами;
    тусклые, посеченные волосы, ломкие ногти;
    нарушения сна (бессонница или сонливость);
    частые простудные и вирусные заболевания (более 5 раз в год). При этом во время болезни у ребенка редко поднимается температура;
    безболезненное увеличение шейных и подмышечных лимфатических узлов;
    дисбактериоз (нарушение стула, вздутие живота);
    снижение аппетита, массы тела;
    пищевая аллергия.
    При обнаружении у ребенка одного или нескольких из перечисленных симптомов рекомендуется обратиться к педиатру: возможно, это признаки опасной болезни (к примеру, заболеваний крови). Если диагноз определен, следует помочь иммунной системе средствами, разрешенными врачом.

    Методы повышения общего иммунитетаСостояние иммунной системы носит комплексный характер и зависит от множества факторов-«кирпичиков». Недостаточно только закаливать ребенка, не обеспечивая организм всеми необходимыми веществами, либо только полноценно кормить, пренебрегая физическими нагрузками. В укреплении иммунитета особенно важны:

    сбалансированное питание. Вместе с пищей ребенок должен получать количество витаминов и микроэлементов, соответствующее его возрасту. В рационе обязательны свежие фрукты, овощи, соки, рыба, молочные продукты;
    соблюдение режима дня. Быть в кровати ребенку рекомендуется уже в 21.00. Не рекомендованы как слишком ранние, так и поздние пробуждения. Оптимальное время для утреннего подъема – 7.00-8.00. Детям дошкольного возраста показан дневной сон;
    устранение очагов хронической инфекции (своевременное лечение кариозных зубов, гайморита, тонзиллита и др.);
    профилактика и лечение глистных инвазий;
    устранение дисбактериоза. Известно, что в кишечнике находится ощутимая часть иммунной системы – около миллиона иммунокомпетентных лимфоидных организмов, которые в состоянии дисбаланса кишечной среды не выполняют свои функции.
    Эффективным средством укрепления иммунитета считается закаливание – обливание холодной водой, обтирание полотенцем, контрастный душ, ходьба босиком, посещение бассейна. Педиатры не рекомендуют начинать закаливание «по свежим следам» болезни, а также в холодное время года – для становления иммунитета требуется не менее 2 месяцев регулярных процедур. Закаливающими действиями следует озаботиться до периода осенне-зимних простуд: весной или летом, начиная с обливания водой комнатной температуры, легкой гимнастики, ходьбы босиком по теплому песку.

    ИммуномодуляторыУкрепить иммунную систему после тяжелой болезни и оперативного вмешательства быстрее и эффективнее позволяют препараты-иммуномодуляторы. К ним относятся:

    интерфероны («Виферон», «Кипферон»), защищающие от вирусных инфекций;
    стимуляторы выработки естественных интерферонов в организме («Анаферон», «Арбидол», «Циклоферон»);
    бактериальные средства, изготовленные из обезвреженных возбудителей инфекции («Ликопид», «Риомунил», ИРС-19);
    препараты растительного происхождения («Иммунал», «Биоарон С»).
    Педиатры не рекомендуют начинать закаливание «по свежим следам» болезни, а также в холодное время года – для становления иммунитета требуется не менее 2 месяцев регулярных процедур.
    Любой иммуномодулятор – это «тяжелая артиллерия», которая должна использоваться только в случаях, если витаминотерапия, закаливание, физические нагрузки и другие методы повышения общего иммунитета не дали результата. Принимать иммуномодуляторы разрешается только по рекомендации врача; частое или бесконтрольное употребление стимуляторов может вызвать обратный эффект – истощение иммунной системы. Кроме того, подобные препараты не стоит давать детям в возрасте до 1,5 лет.

    Народные средства и рекомендацииОсновой некоторых иммуномодулирующих препаратов являются вытяжки из лекарственных трав, ягод, фруктов и прочих даров природы. Некоторые из них можно употреблять в пищу без ограничений (это овощи, гречка, горох, чеснок, ростки пшеницы, грецкий орех), но большинство лучше принимать лечебными курсами (отвары крапивы, ромашки, шиповника, мелиссы, зверобоя, боярышника, эхинацеи).

    Эффективнейшее средство для повышения иммунитета – отвар зерен овса, им рекомендуется поить ребенка в теплое время года в течение месяца. Прием средства может вызвать некоторое послабление стула, поэтому доза отвара должна корректироваться в зависимости от индивидуальной реакции ребенка на питье.

    Опытные врачи рекомендует использовать для укрепления иммунитета такой рецепт: лимон, грецкие орехи и изюм в равных частях измельчить, смешать с медом и давать ребенку 3 раза в день по 2 чайных ложки. Укрепить организм поможет и просто регулярное употребление меда (при отсутствии аллергических реакций), а также листьев петрушки: всего 1 чайная ложка измельченного свежего растения обеспечит ребенка суточным запасом большинства необходимых ему витаминов и минералов.

    Иммунная система окончательно формируется к периоду полового созревания, а до этого момента организм ребенка еще слаб и нуждается в укреплении. Однако приступать к процедурам (особенно практикуя закаливание, прием иммуномодуляторов и лекарственных трав), во избежание вреда, следует с осторожностью, обязательно согласовывая свои действия с педиатром.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.