• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Программа для индивидуального подбора лекарств

    Опубликовано: 2021-11-17 18:48:36

    Уже много лет врачи и ученые предсказывают, что будущее за персонализированной медициной, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    И вот, наконец, представлена компьютерная программа, которая справляется с индивидуальным подбором лекарств, доз и схем терапии лучше, чем человек.

    Сотрудники Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе разработали уникальную технологическую платформу под названием фенотипическая персонализированная медицина, или PPM.

    С ее помощью можно очень точно определять оптимальный для конкретного больного препарат, и на протяжении всего курса терапии корректировать дозы.

    В новом выпуске журнала Science Translational Medicine сообщается, что РРМ, в отличие от других тестируемых систем, не требует сложного и трудоемкого анализа генетического материала или истории болезни.

    Вместо этого достаточно ввести базовую фенотипическую информацию – комплекс таких показателей, как артериальное давление, пульс, масса тела, размеры опухоли, функции того или иного органа и др.

    Доктор Дин Хо (Dean Ho), эксперт в области биологии полости рта и биоинженер Школы инжиниринга и прикладных наук имени Генри Самуэли, говорит, что его новая платформа формирует диаграммы, отображающие ответ пациента на лечение различными препаратами.

    По оси абсцисс – дозы лекарственного препарата, по оси ординат – ожидаемый ответ пациента, в специфических единицах (например, уменьшение размеров опухоли). Для каждого человека получается набор кривых уникальной формы, из которых врач может выбирать наилучшую.

    «Таким образом, мы сможем сразу назначать не стандартную дозу лекарства, а идеальную для конкретного пациента. Возможности РРМ можно расширить, чтобы использовать для комбинированной терапии широкого спектра заболеваний», - поясняет достоинства программы Хо.

    Еже одним важным преимуществом РРМ является возможность рекалибровки в реальном времени, чтобы постоянно корректировать терапию в зависимости от меняющейся клинической ситуации. Для этого врач должен просто ввести новые данные, а программа изменит графики.

    Для скептиков заметим, что новинка уже была успешно испытана на пациентах, перенесших трансплантацию печени и нуждавшихся в подборе иммуносупрессоров. Испытания доказали, что выбор компьютера по многим показателям превосходит решение опытных врачей.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.