• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американские учёные ведут работу по созданию овощей-вакцин

    Опубликовано: 2021-11-14 16:28:32

    С целью повышения защитных свойств организма человека, и увеличению его способности противостоять воздействию различных патогенов, учёные ведут работы по созданию овощей, в листьях которых смогли бы производиться мРНК-вакцины, сообщает группа исследователей из США.

     
      Над созданием новых растений работает группа исследователей из Калифорнийского университета в Сан-Диего при поддержке коллег из Университета Карнеги-Меллонов.

    Основными задачами при в новой работе являются:

    ■подтверждение успешной доставки мРНК-вакцины в часть растительной клетки, которая обеспечит успешное “приживление”;
    ■вакцина, производимая растениями не уступает в эффективности вакцинам, произведённым традиционными методами;
    ■определение такой дозировки при употреблении овощей-вакцин, которая необходима для выработки нужного иммунитета.
    “Для своих исследований мы используем генетически модифицированные растения, которые должны произвести достаточное количество мРНК, что в будущем сможет стать достойной заменой обычным прививкам. Наша главная задача – вырастить такое растение, употребление которого сможет полностью обеспечить организм человека достаточным количеством мРНК” , – сообщает доцент кафедры ботаники и растений UCR Хуан Пабло Хиральдо.

    Если эксперимент окажется успешным, то такие овощи-вакцины можно будет выращивать в фермерских хозяйствах, и затем поставляться потребителю. Однако у некоторых учёных есть на этот счёт свои сомнения: ведь если удастся создать ГМО-растения, производящие мРНК вакцины, то не исключено, что эти же растения могут быть использованы и в другом, негативном  направлении (например с добавлением ферментов или гормонов). Употребление в пищу таких овощей может вызвать как резкую смену настроения,так и ряд других проблем с поведением.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.